Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проба пера!

+3
Marina
Лека
Semen
Участников: 7

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Света Вс Июн 05, 2011 3:31 pm

Semen пишет:Жизнь в Израиле- это настоящий подвиг. Дай им Б-г сил выдержать!

Вот новое тому подтверждение:

Резкое обострение ситуации в Израиле

Новое обострение ситуации в Израиле. Войска этой страны открыли огонь по палестинским беженцам, которые пытались прорваться из Сирии на Голанские высоты. Два человека погибли, еще пятеро – получили ранения. Об этом сообщает "Франс Пресс" со ссылкой на сирийское телевидение. По некоторым данным, несколько сотен палестинских демонстрантов участвовали в этой акции. Таким образом они отметили годовщину начала 6-дневной войны 1967 года. Напомним, что принадлежность Голанских высот остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Вс Июн 05, 2011 8:28 pm

Напомним, что принадлежность Голанских высот остается основным предметом израильско-сирийского конфликта. Света И Вы верите, что отдав Голаны, мир и дружба с Сирией возможна?? Очень сомневаюсь! Всё дело совсем в другом! Сирия, как и весь арабский мир спит и видит полное исчезновение Израиля, как государство! И ничего другого они и знать не хотят. Отдав стратегические высоты, доминирующие над всем Израилем, тем самым будет предоставлена возможность уничтожить это государство! Сейчас времена, когда оружие стало ужасающим по силе и точности. тем более, что стараниями России и Ирана, Сирия оснащена самым передовым оружием, поэтому никакой отдачи завоёванного не может идти и речи. Вот изменят свою психологию, станут нормальным демократическим обществом, тогда можно будет о чём то говорить, да и то в определённых границах, обеспечивающих безопасность Израиля и нас с Вами! flower

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Света Вс Июн 05, 2011 8:36 pm

Семён, я не сомневаюсь, что Голанские высоты ни при каких обстоятельствах нельзя отдавать, так же как и делить Иерусалим. Всё окружение, не только Сирия, спят и видят , чтобы Израиль перестал сущестровать.
А Вы верите, что они могут изменить психологию и станут нормальными для ведения переговоров? Лично я в это не верю. Они понимают только язык войны, по-другому с ними не договориться.
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Вс Июн 05, 2011 9:35 pm

Не может быть и речи об изменении психологии! Они борцы "за правое дело"! Они герои в своих и чужих глазах. Всё иное -предательство и гибель! Кроме того, испокон веков жизнь на Востоке ничего не стояла! На том свете их ждёт счастье и прочее. Представьте себе, что Вы свято в это верите и смерть для вас радость! Борьба с ними только на уничтожение. И о них и говорить нечего! Вопрос в другом!!!! Сможет ли маленькое государство Израиль бесконечно долго удерживаться в этих условиях. Причём это может длиться 10, 50,100 лет, вечность! Вот в чём проблема. И что джля этого нужно?????

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Света Ср Июн 08, 2011 10:53 am

Не знаю, есть ли решение. Если бы его кто-то знал! В любом случае, выбранная сейчас система защиты эффективна и нужно пока её придерживаться.
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Диалоги

Сообщение  Semen Ср Июн 08, 2011 1:11 pm

Диалоги или рассуждения дилетантов

В купе скорого поезда Москва – Тель-Авив собралась нескучная компания.

Я- бывший инженер, нынче свободный философ,
Шахар- проповедник,
Виктор – ботаник и дармоед,
Петрик- без специальности, но на всё готовый и всё знающий.
Я буду излагать суть по мере поступления:

Я: - Что ни говорите, а Всевышний избрал только евреев и никого больше!
Виктор: - Это избрание ни к чему хорошему не привело. Одни несчастья.
Я: - Да! Этого добра у нашего народа с лихвой, могли бы и поделиться!
Петрик: - Можно ли утверждать, что Всевышний только евреев признал своим народом? Я сомневаюсь!
Шахар: - Не знаю, как евреев, но только мусульмане являются правоверными, а остальные неверные!
Я: - Почему это мы неверные, а вы верные? Кто это тебе сказал, Шахар?
Виктор: - Дурость это! Мы самые православные и других нет!
Петрик: - Почему нет? А буддисты, бхаисты и другие? Они тоже считают себя самыми верыми!
Шахар: - Вот, когда наш Могамет вернётся, тогда все станут правоверными, а остальные будут уничтожены!
Я: - Откуда это он вернётся и как?
Шахир: - Как будто не знаешь. С неба, конечно!
Петрик: - А что он там делает? И не скучно ему?
Шахар: - А что скучать? Он там за нами следит, коран читает, суд вершит, шахидов встречает и девственниц подыскивает!
Я: - И откуда он этих девственниц набирает? С облаков что ли?
Шахар: - Вот это я не знаю!
Виктор: - А наш Всевышний такими пустяками не занимается. Зачем ему девственницы. Баб и так хватает. Отбою нет.
Этим делом занимается Магдалина преподобная. У неё опыт по этой части.
Я: - Ну и глупости вы говорите! Девственницы, бабы. Других дел у Всевышнего нет. Ему бы с врагами Израиля справиться.
Вон их сколько!
Петрик: - Я что то не пойму? Всевышний Иудеев- на небе, Бог и Иисус христиан тоже, Аллах и его наместник Магомет с конём
тоже на небе. Как же они там помещаются все?
Шахар: - Да очень просто. Все они в одном лице. И лицо это чисто мусульманское.
Виктор: - Ну уж нет! Лицо у него христианское и даже православное.
Я: - Глупые все вы. Разве не ясно, что Всевышний один и он иудейского направления? Ведь это мы его открыли и так
назвали. Не будь нас, так и ваших бы не было! Согласны?
Шахар: - Вот это истинная правда. Если бы ваш Абраам нашу Агарь не оплодотворил, то и нас бы не было.
Виктор: - Вот всегда так. Чуть что – евреи, И Бога изобрели, и революцию натворили, напасти от вас одни.
Зато Иисус Христос это наш, русский!
Петрик: - Ну как же! Он то и есть чистый еврей и по маме и по папе.
Проводник: - Может быть вам чаю принести, а то заспорились, Скоро Тель- Авив. Дальше поезд не пойдёт. Путей нет никаких!
cheers

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Отсроченная печаль

Сообщение  Semen Ср Июн 08, 2011 1:56 pm

Отсроченная печаль
Посвящается Марине Князевой и Зое Барской.

14 августа 1946 года. Мне 16. Во всех газетах заголовок крупными буквами постановление ЦК КПСС о журналах «Звезда» и «Ленинград». Ругают стихи какой-то Анны Ахматовой и писателя Михаила Зощенко. Её не знаю, а Зощенко уже читал.

Но что мне до них. Я счастлив. С войны только что вернулся отец и вот-вот приедет старший брат Миша. Стихов Анны Ахматовой у нас нет. Не могу прочитать. Но раз великий вождь, друг Сталина, пишет, то какие сомнения? А Зощенко есть и читать его очень люблю. Смешно и подшучивает над нами. Мы тоже живём в коммунальной квартире, на кухне и в туалете одиннадцать лампочек. По числу жильцов. А по утрам в туалет очередь и ванную тоже. А когда варится суп, то надо стоять рядом, а то какую-нибудь гадость обязательно насыпят или съедят. А в постановлении говорится, что осмеивает советскую действительность. Так это правда. А что он должен осмеивать? Может быть Черчиля? Так он его не знает и мы тоже не очень интересуемся. Вот и смеёмся сами над собой. Это привычно и безобидно. Однако, Жданов говорит, что так нельзя. Надо хвалить. Но хвалителей полно. Кажый день по радио, в газетах-одни победы. Карточки отменили, хлеб без очереди, цены снизили на одеколон. Всё прекрасно. И погода чудесная. А за окном Потёмкинская улица и мальчишки, мои друзья мяч гоняют. И я побежал. Что мне это постановление, какая-то Ахматова, да и Зощенко? Пусть пишут, что вожди советуют. Они знаю куда идти и с какой ноги вставать. Широкая улица Потёмкинская. Только что асфальтом покрыли. Играть в футбол любо –дорого. Вот когда Кирова хоронили, тогда ещё булыжник был. Я в окно смотрел, как на лафете везли гроб весь в цветах. За гробом дядьки усатые. Говорили сам Сталин шёл. Но думаю врали. Чтобы такой вождь пешком? В это время военный на коне к моему окну подъехал. Голова его на уровне подоконника. Саблей мне погрозил. Уматывай. Я и уматал. А то как зарубит? Но это в 34, а сегодня 46 год.
--------------------------------------------------------------------------------

И гоняем во всю в футбол. Вся компания тут. И девчонки, и мальчишки. Даже Олежка Калугин здесь. А где ему быть? Это он потом генералом стал и в Америку убежал нас, русских, предавать. Хотя какой я русский? И тоже удрал. Но предавать не стал. Нечего было предавать.

Но и печали я тогда никакой не испытывал. Ну поругали эту Ахматову и писателя Зощенко. Так лучше писать будут и нам лучше будет. За этим зорко следит наш Вождь. Он не только заботится о нас, он о всём мире думает, как всем лучше сделать.

Это я уже потом умным стал, о культе услышал, затем об убийствах и пытках, о ненависти его и его подручных ко всему, что было светлого и честного в стране. Каких людей поубивали, по лагерям посажали и просто без имени сгинули?! И всё это гениальный вождь с усами и командой бандитов сотворил. Но это было потом. А тогда солнце, старенький мяч и вокруг друзья.

Но вот прошло 60 лет и узнал, что Анна Ахматова величайший русский поэт, что жизнь свою от рождения и до смерти прошла достойно. Что любили её и она любила, что мужа первого –Николая Гумилёва расстреляли, а единственного сына- Льва Гумилёва сажали –пересажали. И мужа её последнего, безвинного учёного Пунина в тюрьме сгноили. И написала Анна «Реквием» Этот «Реквием» считают многие величайшим произведением 20 века. И, наконец, прочитал я это трагическое произведение, страдающего безвинно великого поэта и матери и стало мне печально. Эта печаль должна была придти ко мне тогда, в 46м. Но не пришла. А теперь, с отстрочкой на 60 лет –пришла. И стало мне радостно от этого. Бывает радость от радости, а бывает от печали. Пусть эта печаль опоздала на 60 лет и никому уже помочь не может. Но мне она помогла! Значит ещё не всё потеряно, не всё заглушило в наших душах прошедшая жизнь, значит есть надежда, что людская память не допустит таких злодеяний, которые совершили эти люди над величайшим человеком нашего времени-Анной Ахматовой.

Семён Германия 2008 г.

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Чт Июн 09, 2011 11:45 am

Трактат о счастье.

Что такое счастье пытались решить поэты, философы, прозаики, политики и обыватели. Но как птица феникс, каждый раз счастье ускользало , растворялось в дали! Счастье -это мираж, чем ближе оно, тем дальше отдаляется за горизонтом мечты! Неужели и мне не ухватить эту жар птицу и не попытаться хотя бы самое малое время подержать её в ладонях?
Я бы назвал три составляющие счастья: НАЙТИ, ПОЙМАТЬ и ВЛЮБИТЬСЯ! Это, конечно, не абсолютное, но моё! А ваше может быть совсем другое.

НАЙТИ
Август выдался на редкость тёплым и сухим! Уже не пекло, хотя ленинградское лето редко бывает очень жарким. Мы решили поехать за грибами. Не скажу, чтобы я был большим любителем сборов грибов, но и других развлечений не предвиделось. Выехали очень рано. Ещё не начало рассветать. Это необходимый атрибут сбора грибов. нужно успеть раньше других сборщиков попасть в лес. Надо ещё было заехать за Лёвой , братом жены и их собакой, огромным псом. Со зверской мордой и вечно слюнавый, он был добродушнейшим созданием, хотя и вызывал ужас.
Ехать надо долго, так как известно, что чем дальше в лес, тем больше вероятности, что найдёшь грибы. Наконец, мы приехали и обнаружили, что раньше нас прибыли тысячи желающих. Машины стояли везде, на полянах, просеках, под деревьями и просто на лесных дорогах.
Оставив жён сторожить машину, мы двинулись в глубь леса. С ужасом наблюдали, что всё обхожено, вытоптано и сорвано! Только собака радостно рыскала, вынюхивая что-то своё, ей интересное. Мы шли безнадежно вороша палками старую листву, стараясь уйти от проторенных тропинок. В какой-то момент мы с Лёвой разошлись и он скрылся за деревьями. Спускаюсь в очередной распадок. Солнце пробивается сквозь кроны сосен.
И вдруг в густой траве я вижу красную головку гриба. Осматриваюсь и цепенею, как оглушённый. Вся поляна заполнена подосиновиками. Они выстроились, как солдаты на параде, плечо к плечу. Зрелище ошеломительное. Среди вытоптанного тысячами ног леса, лежит нетронутая поляна, заполненная чудесными грибами. У меня прехватило от счастье дыхание. Еле еле нашёл силы и закричал: "Лёва, беги сюда"! " А что там у тебя?" "Грибы!" " "Так у меня тоже грибы!" Я стал судорожно срезать и складывать в корзину. Но скоро она заполнилась, а грибов не уменьшалось. Тогда я высыпал всё и срезал все ножки, но и этого оказалось недостаточным. Наконец, прибежал Лёва, и замер от восхощения. Собака носилась по поляне, разделяя наше счастье. Никогда больше я не видел и не собирал такого количества грибов в наших леннградских лесах. Это и было то счастье, которого мы так часто и не в тех местах ищем! Итак первый залог счастья - НАЙТИ! affraid



Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Чт Июн 09, 2011 11:47 am

Продолжение трактата о счастье.

ПОЙМАТЬ
Здесь темнеет очень быстро. Хотя мы выехали по полудни, но к восьми вечера уже темно! Мы едем, вернее плетёмся по бездорожью. Хотя в Монголи и нет настоящих дорог. Едут либо наезжанной колее, либо вообще нетронутой целиной. Поездку организовали нам, советским специалистам, коллеги из монгольского проектного института. Мы приехали сюда для помощи в проектировании огромного угольного карьера в центре Монголии. А теперь, на выходные дни, мы едем, чтобы отдохнуть, посмотреть, как выглядит Монголия с её бескрайними степями, огромными реками, горами и прочими природными красотами. Но главная наша цель -рыбалка!
Наконец, после многочасовой езды, мы оставливаемся на ночлег рядом с широкой рекой. Берег очень высокий и трудно добраться до воды. Поэтому я забрасываю свою самодельную удочку, вырезанную тут же из ветки ивняка. К куску лески привязан крючок с насаженным червяком. Ничто не напоминает на настоящую рыбалку, в наших ленинградских реках, тем более в Финском заливе. Там мы рыбачили в Окунёвой бухте. 110 км от города, на берегу лежала старая баржа с каютами. Егерем был любезный Александр Николаевич. Чудесный рассказчик, любитель рыбной ловли и неутомимый хозяин этого рыбацкого чуда. Жена Антонина Ивановна под стать ему очень доброжелательная и хлебосольная. Мы ездили туда многие годы и всегда нас принимали с радостью и доброжелательностью. Мы даже презжали в новогодню ночь, хотя добраться было очень не просто!
Но пока я рассказывал вам эту историю, мою самодельную удочку что-то очень сильно дёрнуло. Да так сильно, что удочка полетела под откос и стала неуклонно двигаться под воду. Не раздумывая, я бросился за ней вниз, прямо в воду, успев схватить её. Что то сильно дёргало лёску. Сбежались мои друзья и совместными усилиями мы вытащили эту рыбину на берег. Весь мокрый, дрожа от счастья, что я поймал такое чудо, мы выволокли рыбину на высокий берег. Долго рассматривали улов, а потом разожгли кастёр и поджарив, дружно съели. Вот это ни с чем не сравнимое счастье, я вспоминаю до сих пор. alien


Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Чт Июн 09, 2011 11:49 am

Продолжение трактата о счастье.

ВЛЮБИТЬСЯ
Зачем я поомещаю это в раздел "счастья"? Я сам не знаю? А вы знаете? Просто я расскажу эту маленькую историю.
Её звали Зоя. Зоя Плаксина. Вероятно, это была моя первая любовь. Она была маленькая и хорошенькая, как кукла Барби!
Очень короткое платице, из под которого всегда выглядывали светлые штанишки! Нос до предела курносый и с лица не сходила улыбка! Никто её так не любил, как я! А может никто и не замечал этого чуда в первом А классе. Это было то время, когда мальчики и девочки учились в одной школе. Затем какому -то идиоту пришло в голову сделать раздельное обучение. Я не могу сказать с какой целью, но такое раздельное обучение длилось довольно долго.
Мы бегали на вечера в женские школы, а наши подружки к нам, в мужские. Зоя, вероятно, и не догадывалась о моей любви. А может быть ей был неинтересен этот еврейский мальчик с длинным носом, огромным ворохом нечёсаных чёрных влос на голове и мечтательными еврейскими глазами. Во всяком случае, она отдавала предпочтение моему другу Женьке Ландышеву, у которого был велосипед и он мог иногда давать покататься на нём. Отец Жени был холодным сапожником и зимой и летом сидел со своим ящиком на углу Петра Лаврова и Чайковской.
Когда я встречался с Зоей в классе или на улице, что-то замирало у меня в груди, а в животе и по спине прокатывался холод. Счастье влюблённости продолжалось недолго. Началась война и наши пути разошлись безвозвратно. Я встречал Зою и после войны, но всё стёрлось и прошло! Были у меня и в более старшем возрасте влюблённости, но того счастья, что я испытал в первом классе 187 средней школы города Ленинграда больше не возвращалось! А жаль! Или? Basketball


Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Чт Июн 09, 2011 3:21 pm

Очень надеюсь,что вы поняли, что трактат о счастье всего лишь шутка. Но в каждой шутке есть зерно! Я хотел сказать, что любое счастье недолговечно! Даже самое запоминающеся! Поэтому мы ищем счастье всю жизнь, а оно как красивый мираж- всё время за горизонтом! Люди! Будьте счастливы! Very Happy Evil or Very Mad Laughing cheers



Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Марине Князевой

Сообщение  Semen Пт Июн 10, 2011 12:17 pm

Марина! Это удивительно, как Вы можете так тонко чувствовать настроение другого! Я давно написал эти два опуса, может быть они были самыми первыми! Но до сих пор читаю их с придыханием, то есть дыхание захватывает, когда я вспоминаю. Никому, самому лютому врагу не пожелаю расставаться с Родиной. Хотя эта родина зачастую была злой мачехой. Но там родились, выросли, получили образование. Работали и очень успешно. Я имел не только интересную работу, но и объездил пол мира! Был знаком и дружил с огромным числом хороших и не очень людей. Я многих знал и сам был довольно известен в своих кругах. Был подчинённым и имел подчинённых, знал низы и был знаком с верхами. Пил и закусывал, летал, ходил пешком, ездил в машине, на телеге, на верблюде и даже однажды на слоне! Ел лягушек, собак, разных гадов земных и морских. Бегал на лыжах, коньках и просто ногами. Смеялся и плакал, посадил дерево, построил дом, вырастил сына и женат на любимой и единственной. Всё это было там!!!!! А здесь? Пособие, врачи, путешествия, компьютер, внуки и их жизнь! Чего не хватает? Друзей, общения, языка и родных окрестностей. Всё чужое, хотя Б-г создал эту землю, не деля её на отдельнёе страны! Так и стараюсь жить. То есть я живу без границ, без знания, где и почему они проложены и что означают! Проба пера! - Страница 3 390403



Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Света Пт Июн 10, 2011 6:04 pm

Семён! Я в восторге от ваших коротких рассказов: так свежо, живо, неизбито! И хотя я понимаю радость грибника, нашедшего нетронутую поляну, полную грибов, но ключевые слова
Оставив жён сторожить машину
врезались в память.
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Пт Июн 10, 2011 6:39 pm

Спасибо, Света! Я старательный ученик Марины Князевой и очень люблю её поэзию! По её совету открыл страничку в "Самиздате"! И хотя там миллиарды, тьма, тьмущая авторов, надеюсь, что кто-то прочтёт! Зачем? Сам не знаю! Но для чего то пишут ведь? Пишут, чтобы читали! Это загадочная суть всех пишущих, даже таких, как я! Так что добро пожаловать в "Саиздат"! albino

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Света Пт Июн 10, 2011 6:55 pm

Адресок не дадите?
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  anka Пт Июн 10, 2011 7:06 pm

Семен.очень трогательный расказы и ,мне кажется.каждый из нас может найти похожие минуты счастья.
Я встречал Зою и после войны, но всё стёрлось и прошло! Были у меня и в более старшем возрасте влюблённости, но того счастья, что я испытал в первом классе 187 средней школы города Ленинграда больше не возвращалось! А жаль! Или
Я тоже влюбилась в..3 классе в мальчика из 5го. Он был учеником моей мамы (в музшколе) и высшим счастьем было для меня когда он дергал меня за косы.Потом.с высоты возраста я поняла-что ДА! Именно это чуство-незабываемо.
anka
anka

Количество сообщений : 735
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Пт Июн 10, 2011 9:09 pm

Хорошо, что мы можем вспоминать всё это с удовольствием и испытывать что-то щемящее. По детству, по тем влюблённостям, по разочарованиям и надеждой на новые! sunny

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Магия чисел

Сообщение  Semen Вс Июн 12, 2011 5:42 pm

Магия чисел
Мы так привыкли к ним. Они сопровождали нас с самого рождения, затем в школе, на улице, в магазине, самолёте, Мы совсем не замечаем их. Не ощущаем влияния чисел на нашу жизнь, судьбу, начало и конец.

Попробуем помечтать все вместе, порассуждать об их участии в нашей жизни!

Кому-то, вероятно, это покажется смешным и глупым, кто-то задумается и оглянется назад, а многие просто пройдут мимо, не замечая, как это делают большинство, проходя мимо чего-то значительного, что могло бы изменить их жизнь.

С чего же нам с вами начать? Ну, конечно, с единицы!
1. Единица.

Совсем незначительная часть. Но ведь именно с единицы начинается наша жизнь. Когда твоя мама, корчась от боли , поспешила в родильный дом, то её сопровождали близкие, вероятно, твой папа, а может быть бабушка. Но она была одна и никто не мог ей помочь, так как рожать она должна была одна, пройти сквозь эту немыслимую боль. Только ей было понятно, что сейчас произойдёт и наступит долгожданное чудо! Появится её ребёнок, её дитя, которое она носила долгие месяцы под сердцем. Она одна, одинока, со своей болью и радостью ожидания, Она единственная, неповторимая, но одна, как эта самая единица. Поэтому первому и единственному числу «Единица» я и посвятил первый рассказ о матери в ожидании родов!

2. Два.

Это число означает зарождение жизни на нашей земле. Ты был один, а теперь, вдруг вас стало двое. Ты встретил своего единственного или единственную. На всю жизнь. Чтобы не произошло, вы всегда вместе. По крайней мере, вы так думаете и дай вам Б-г не разочароваться! Всё ушло куда-то в сторону, родные, близкие, друзья, подруги! Их было много в вашей жизни, но теперь вас двое! Природа так устроенна, что всего в нашей жизни должно быть по двое! Посмотрите на себя в зеркало. У вас всего два. Уши, глаза, руки, ноги, лёгкие. Однако возразите вы, голова одна и нос одни! Конечно! Вот было бы чудовищно, если бы у вас было две головы и два носа! Не знаю, захотелось бы мне поцеловать вас, если бы у вас было два рта и соответственно губ, Это же нонсенс, а природа не любит нонсенс (фу, как только я написал эту гадость),

Итак, число два означает жизнь, продление её и надежду!

3. Три.

Вот нас и трое. Было двое, а теперь трое. Этот третий ещё задаст перцу этим двоим. Они будут всю жизнь бегать вокруг него, заботиться, плакать и восхищаться.

Не всегда трое это счастье. Если у двоих появляется третий или третья, который или которая разрушает жизнь двоих, тогда возникает трещина, которая будет мучить жизнь двоих длительный период и вряд ли когда нибудь эта трещина заживёт.

4. Четыре.

Не приложу ума, что мне сказать об этом числе. Однако само число совсем не виновато в моих сомнениях. Это число самый корень всего живого. Недаром весь животный мир на четырёх ногах, телега на четырёх колёсах, стол четырёхугольный, лист бумаги, на котором я сейчас пишу (правда, пишу я на своём компьютере) тоже с четырьмя углами, а совсем не круглый или овальный!!! Четыре- основа, уверенность в себе и окружающим мире, это две руки, которые я протягиваю тебе, чтобы ты протянул мне свои руки и нас будут соединять наши четыре дружеские руки, которые поддержат в минуту опасности, не дадут пропасть в лихолетье! Да здравствует четыре. Нам всегда спокойней, когда мы вместе.

5. Пять.

Почему во всех считалках считают только до пяти! Раз, два, три, четыре, пять вышел зайчик погулять. Вдруг злой охотник стреляет прямо в зайчика. Я всегда боялся, что этот охотник выстрелит в меня! Пиф, паф, ой. ой, умирает зайчик мой! А что хорошего за этим числом числится? Кто знает? Назовите, если знаете!

6. Шесть.

Это число вообще можно заменить на «много»! Хотя это всего полдюжины! В немецких магазинах часто что-нибудь продают упакованные по шесть штук. Удобно! Цены, как за десяток, а их всего шесть! Например, яйца или котлеты, или бротхены. Но шесть используется и как пренебрежение, презрение. Эй, ты- шестёрка, говорят про никчёмного человека, который ни на что не способен, как только прислуживать другим. Мне это не нравится, я считаю это несправедливым отношением к этому красивому числу. Вы только послушайте, как оно звучит: ШЕСТЬ! Это же красивей, чем семь, к которому я скоро перейду, Сейчас пойду пройдусь,так как духота уже почти спала и я могу без особой опаски появиться на улицу и зайти в соседний магазин, который работает до ШЕСТИ!

7. Семь.

Вы, конечно ждёте от меня « семеро с ложкой, один с поворёжкой»! Или «семь раз отмерь, одни раз отрежь». Однако эти поговорки вы сами хорошо знаете, может быть даже лучше меня, Чем же знаменательно это число? Это число –приспособленец! Особенно это проявляется при умножении. Если его умножить на чётное число, то результат будет тоже чётным, а если на нечётное? Проверим. Семь на два- четырнадцать, на три- двадцать один, Об это число многие сломали свою голову. Называется оно «ОЧКО». В юности я много денег просадил, играя в эту идиотскую игру. Никогда эта игра не велась честно. Всегда были ловкие шулера, которые облапошивали таких простаков, как я. А помните Германа? Семёрка, туз, дама! Ваша дама бита! Но начинал Герман с той же семёрки! Она была коренной картой, с семёрки всё начиналось и всегда семёркой заканчивается! Недаром говорят: Семь раз отмерь, а на восьмой отрежь!

8. Восемь.

Вот поэтому мы и переходим к самой красивой цифре «Восемь»! Когда вы смотрите на эту красавицу, то первое, что приходит на ум –это её схожесть с бесконечным кольцом Мебиус! В школе, на скучных уроках немецкого языка, когда никто из нас не понимал, зачем мы штудируем эти дер, ди, дас, мы в отчаянии рисовали эту бесконечную загагулинку, пытаясь отыскать в ней начало и конец.

9. Девять.

Это последняя из простых чисел. Она интересна тем, что её можно было использовать и как 9, и как 6. Стоит только поставить всё с головы на ноги. Обычно мы занимаемся совсем другим. Ставим все наши проблемы с ног на голову и пытаемся их решить. Девять- очень серьёзная цифра. Она почти завершает десятичный ряд. Её не хватает только ничтожной единицы, с которой мы начали наш рассказ, и которой завершим.

10. Единица.

Мы начали рассказ с рождения новой жизни. Но единица обозначает и конец этой жизни. Человек приходит в этот мир один, и уходит тоже один. Поэтому «ЕДИНИЦА» начало и конец! Поэтому все компьютерные программы построены на комбинации 1-1! И этого хватает, чтобы выразить любое мыслимое и немыслимое понятие, чтобы общаться в мировой паутине, узнавать все новости. И сообщать свои необычайные мысли!

Вот я и закончил этот философский трактат о числах. Кому-то это покажется неинтересным, шаблонным, а может и достаточно глупым, но я давно задумал попытаться описать моё видение о магике чисел. Этим, конечно, тема не исчарпана, и я призываю сообщить ваши мысли по этому или другому поводу!

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Пн Июн 13, 2011 6:31 pm

Шведский стол

Это понятие появилось у нас в середине 80-х, когда продуктов становилось всё меньше, а надежда на изобилие уже висела в воздухе. В особенно шикарных ресторанах, при фешенебельных гостиницах, вдруг открылись «шведские столы». Уже одно название, вызывало у советских людей жжение под ложечкой и выделение обильной слюны.
Противиться этому было немыслимо и, будучи в командировке в Москве, мы решились.
Это была гостиница «Ленинградская», около одноименного вокзала. Мы прибывали туда с ночным экспрессом, носящим звучное имя «Красная стрела». Выезжал этот поезд из Ленинграда поздно вечером и, не спеша, прибывал к 8 утра. Люди с портфелями, связками чертежей, папками и с очень озабоченным видом степенно выходили из этого рая на колёсах. Аккуратно одетые в синие костюмы, белые блузки, проводницы, приветливо провожали пассажиров. А затем служивый люд растекался по своим конторам.
Намаявшись до обеда в коридорах и кабинетах, накурившись до одури в туалетах, мы уже где-то к часу дня начинали соображать, где бы поесть.
В Москве это был не праздный вопрос. Рядовые столовые были забиты людьми. Да и чистотой и вежливостью эти заведения не отличались. Выбор был невелик. Либо в столовую, либо в ресторан. Перед входом в ресторан вас встречал швейцар, презрительно осматривающий с ног до головы и справедливо предчувствующий, что взять с вас он ничего не сможет. А, оказавшись в зале, прождав там часа 1,5 - 2 и заплатив за это командировочные за 2 месяца вперёд, мы, едва выйдя на улицу и снова соображали, где бы подкормиться.
А тут - «шведский стол»! Не сговариваясь, мы рванули. Итак, ресторан гостиницы «Ленинградская». Грандиозное сооружение советско-готического стиля. Высоченные потолки, огромные колонны в центре зала, с грозно нависающими пилястрами. Прорвавшись через заслон швейцаров, бормоча что- то на иностранном наречии (смеси английского с чукотским), проходим в фойе. Надо оплатить вперёд за пищу, которую мы будем скоро и свободно поглощать. Не сказал бы, что дорого, но раза в 4 дороже, чем в столовой.
Входим в зал. Стоят два ряда больших длинных столов и на них еда. Вокруг парни, внимательно наблюдающие за процессом. Такое впечатление, что шаг в сторону и стрельба откроется без предупреждения. Беру яичницу и два бифштекса. На меня смотрят! Кладу обратно один. Пронесло! Сажусь и начинаю жевать. Яичница ничего, но холодная, а бифштекс рубленный. При разломе появляется красный цвет с зелёным отливом. Заливаю горчицей и проглатываю. О вкусе говорить излишне! Хочу ещё. Но как? Парни смотрят уничтожающе. Набираюсь, смелости и шагаю к столу. Парни напряглись. Беру половину помидора и пирог с вареньем. Проглатываю. Кажется всё. Программа выполнена, надо уходить, не оглядываясь. Бодро перебираю ногами, и, чувствуя взгляды в спину, облегченно выхожу на улицу. Хорошо, свободно! Вот ведь какое это удобство «шведский стол».
Обмениваемся с коллегами впечатленими. Оказывается, я ещё хорошо поел. Мой приятель успел проглотить только перловую кашу и компот. Но всё равно хорошо. Мне нравится этот «шведский стол». Правда, дома лучше! Ну, как? Вспомнили? Это я к тому, что в жизни многое повторяется, хотя и по спирали, то - есть несколько в ином виде!
Мы в Испании. Отель три звёздочки! А это означает, что питание в виде «шведского стола». Собственно говоря, эта «халява» не имеет такого названия. С какой стати гордые испанцы будут называть этот вид обжорства, именем какой- то Швеции. Итак, мы входим. Нас встречает мужичок в красном пиджаке, наподобие фрака или смокинга. На шее кис- кис.
Протягиваем ему талончик и входим в святилище. Зал - половина футбольного поля с множеством столов, накрытых белоснежными скатертями. Посередине три огромных саркофага с пищей. И чего только там нет. Хватило бы на роту солдат после марша - броска на 50 км. Обитатели гостиницы, судя по всему, обожают «халяву» и поесть могут. Вот соседка рядом, очень крупных габаритов, третий раз проходит мимо и каждый раз на тарелке по огромному куску куры и гора овощей. Ей очень тяжело. Она страдает, глаза почти закрыты, лицо опухло, но ведь надо. И никто, кроме меня, не смотрит и не наблюдает. Едят все и без ограничений. Только выносить нельзя, хотя опять же никто не смотрит.
Особенно меня поразила одна дама. Она почему- то всегда садилась рядом с нами. Небольшого роста, худущая. Полное отсутствие женских отличий компенсировалось необычно крупной головой и выдающимся носом. Она начинала с тарелки риса. Затем следовала гора салата, несколько бифштексов, фрукты, пирожные и, в конце, мороженное. Она всегда приходила первой и уходила последней. Причем уходила легко, давая очередные указания кельнеру на завтра. Конечно, были и другие «герои», но она была абсолютным рекордсменом, кандидатом в книгу Гиннеса. Нам было стыдно за свою слабость, съев обычно по две порции всего находящегося в саркофагах, мы уходили, чувствуя свою неполноценность.
А вы говорите «шведский стол»! Проба пера! - Страница 3 897294

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Вт Июн 14, 2011 9:30 am

Света! Адресок н незамысловатый! Я набираю две буквы "са" и открыается "самиздат"! Может быть Вам придётся набрать полностью это слово! А там уж, как сможете! Моя страничка называется "Это же надо"

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Was wünschen Sie noch?

Сообщение  Semen Ср Июн 15, 2011 1:47 pm

Was wünschen Sie noch?

Она заглядывает мне в глаза, готовая всё отдать и при этом, ничего не требуя взамен, Я смотрю на неё и думаю, что она почти моих лет и могла бы состоять в гитлерюгенде, маршировать с такими же юными мальчиками и девочками, носить красный галстук и вскидывать руку в приветствии.
--------------------------------------------------------------------------------
Или может быть она прятала свою еврейскую подружку и вместе они с нетерпением ждали, когда можно будет выйти на улицу, погреться на весеннем солнышке и поиграть со своими сверстниками. А вероятней всего, она с родителями уехали к дедушке и бабушке в деревню, переждать это страшное время, Поэтому её не очень коснулись бомбёжки города, голод и смерть близких. Отец не вернулся с фронта, но это произошло у многих и многие привыкли жить, надеясь только на себя. На ней нет еврейской крови, думаю я, просто она не успела, не созрела, а может быть и не хотела! Сегодня она стоит передо мной и предлагает что-нибудь ещё купить, «Хотите я дам Вам попробовать». Я хочу. Но мне неудобно, Мне всегда неудобно, когда мне предлагают что-то на халяву! Но она искренне хочет меня угостить и я сдаюсь. Я хотел бы ливерной колбаски. По немецки это звучит так: „Ich möchte ein Stück Leberwürst“? (Знатоки поправят мой немецкий). Она выкладывает на прилавок шесть! сортов моей любимой ливерной колбасы. Бывало в Питере, мы с женой, возвращаясь после концерта в Филармонии, заходили в Елисеевский магазин. Лучший магазин города времён перестройки. Там, на прилавке лежало что –то серое, напоминающее ( не буду говорить чего). Стоило это лакомство сущие копейки, так как приготовлялось из самый самых субпродуктов.

Сейчас я растерянно стою и соцерзаю эту роскошь! «Вы хотите эту, или эту?» спрашивает моя мучительница. Увидев мой растерянный вид, предлагает какую-то в крапинках. Я быстро соглашаюсь и провожаемый восхищённым взглядом этой милой женщины, пробираюсь сквозь горы всяких продуктов, бутылок, пакетов и прочее к кассе. «Schöne Ihnen Wocheende»- несётся мне вслед и я с трудом проговариваю: « Ihnen gleiche». Danke, danke, danke!!!!!

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty 112 процентов

Сообщение  Semen Ср Июн 15, 2011 7:33 pm

Сто двенадцать процентов!
1
К 100-летию классика советской литературы, автора романа «Тихий Дон»

Посвящается Марии Абравовне Плисс с глубоким уважением.

Наш маленький автобус с пятнадцатью жаждущих познания путешественников резво сбегает с крутых боков окружающих нас гор, на вершинах которых ещё то там, то здесь лежат остатки грязно - серого снега. Моросит дождик со снежными хлопьями. Там, снаружи, холодно и сыро, но у нас, в нашей уютной машине, тепло и интересно. Мария Абрамовна рассказывает о далёком и близком времени. Разговор идёт о несчастной судьбе еврея Зюсса, о великом писателе Фейхтвангере, местах, где проходили те события.
Мимо проносятся фантастические горные пейзажи Шварцвальда, одинокие дома, затерявшиеся в расщелинах и долинах среди громадных вздыбленных каменных чудовищ.
Все внимательно впитывают рассказы, страдают вместе с героями древних историй. Но вот мы спустились вниз и сразу засверкало солнце.
Мария Абрамовна продолжает разговор о литературе, искусстве, политике. Одна тема сменяет другую. Все оживлённо обменииваются мнениями, спорят. Завязался разговор о прочитанном и увиденом. Коснулись и подлиности авторства Михаила Шолохова в написании знаменитого романа «Тихий Дон». «На 112 процентов доказана подлинность авторства Шолохова в написании этого романа», подвела итоги спора Мария Абрамовна.
Попробуем разобраться в этом вопросе, который вряд ли когда- нибудь будет окончательно решён. Рассмотрим доводы за и против.
За!
Проведен анализ применяемых оборотов речи, слов, манеры изложения событий. Весь аналитический разбор производился при помощи новейших методов и компьютерных программ. Анализ производился как отечественными исследователями, так и зарубежными специалистами (два американских исследователя).
Выводы: роман «Тихий Дон» написан тем же писателем, который впоследствии написал роман «Понятая целина» и другие произведения!

Против!

Родился Михаил Шолохов 24 мая 1905 года, в семье приказчика ( некоторые биографы Шолохова утверждают, что это была крестьянская семья). Ранняя биография писателя плохо известна, «пестрит заведомо ложными слухами и пересудами. Например, писалось, что Шолохов встречался с Нестором Махно, и при этом ссылались на самого писателя, хотя это чистейшая выдумка».
(С. Семанов)
Окончил в 1918 году четыре класса церковно- приходской школы. С двенадцати лет участвовал в гражданской войне(?). Несколько лет был занят революционной деятельностью. В 1922 году был осуждён условно на один год за превышение власти.
В 1922 году приехал учиться в Москву, но не смог(?) поступить на рабфак. Трудился чернорабочим. В 1924 году появился его первый рассказ: «Родинка».
В 1924 году Шолохов начал работу над романом «Тихий Дон», принесший писателю мировую славу.
Таким образом, этот гений, окончивший четыре класса церковно-приходской школы, задумывает и пишет сложнейший роман 20 века, с переплетением судеб множества людей, трагических событий, сотрясавших страну в период революции, гражданской войны. Судьбы казачества, неожиданных и трагических поворотов в жизни героев романа. Предательство и благородство, любовь и измены, коварство и смертельная вражда людей, связанных родственными узами. Этот клубок страстей, достойный пера Шекспира, удалось создать и описать молодому человеку, которому только что исполнилось 19 лет. История человеческой культуры, особенно в области литературы, вряд ли знает, что- либо подобное. Если он действительно в 19 лет приступил к написанию романа, то спрашивается в какие годы он задумал сюжет романа, сколько времени ушло на подготовку,, сбор материалов. У некоторых известных писателей этот процесс занимает многие годы.
Написание такого романа требует многолетней работы, переписывания отдельных частей романа ( Лев Толстой переписывал 12 раз роман «Война и Мир»). Удивительно, что не сохранилось ни одного клочка рукописи, ни одной страницы. Всё пропало!
Споры о подлинности авторства писателя возникли сразу же после опубликования первых частей романа. Многие, в том числе и Солженицин, обвиняли Шолохова в том, что большая часть романа списана с рукописей казацкого писателя Ф.Д. Крюкова.
Последующие произведения писателя намного слабее. Получив широкую известность и полную поддержку Сталина, Шолохов уезжает в станицу Вешенскую.
«Шолохов стал широко известным писателем, получив от Сталина все блага. Он жил в роскоши в своей станице Вёшенской, имел большую квартиру в Москве, личный самолёт, стада скота. Авторство Шолохова долгое время оспаривалось, утверждалось, что настоящий автор - неизвестных казачий офицер или писатель Фёдор Крюков. В пользу этого говорит и то, что первая часть романа была опубликована, когда Шолохов был совсем молодым писателем, а также то, что никогда не смог написать ничего лучше. История эта продолжается до сих пор, хотя в последнее время всё больше начинают признавать авторство романа за Шолоховым». (Залесский К.А. Империя Сталина. Москва, Вече, 2000)
В 1965 году Шолохову присуждают Нобелевскую премию При этом его назвали «одним из самых выдающихся писателей нашего времени». В 1941 году он получает Сталинскую премию в области литературы. Неоднократно встречался со Сталиным, который всегда поддерживал его и защищал от нападок, как со стороны критиков, так и органов НКВД,
Несмотря на такую поддержку со стороны властей, Шолохов был злобным человеком, отъявленным антисемитом. Активно участвовал в травле Б.Л.Пастернака, в 1965 году требовал смертной казни для А.Синявского Ю.Даниеля.
Выступал резкими обвинениями против Солженицина.
14 марта 1978 года направил письмо на имя Брежнева: «Особенно яростно, активно ведёт атаку на русскую культуру мировой сионизм, как зарубежный, так и внутренний. Широко практикуются протаскивание через кино, телевидение и печать антирусских идей, порочащих нашу историю и культуру».
Чего так разволновался этот отшельник с персональным самолётом и личными стадами, чем допекли его эти сионисты, которых он и в глаза не видел?
Вот загадка? А ведь ларчик, как всегда, открывается просто. Не было покоя мнимому автору гениального романа, виделись повсюду подвохи и подкопы от сионистов, которым только было и дело, как разоблачить «благородного» гения. Нет уж, если совесть нечиста, то всегда ищут кого-то виновного. На Руси этого виновного и искать не надо, он всегда под рукой.
17 декабря 1999 года появилась сенсационная новость: найдена рукопись «Тихого Дона»!
Под громким, но двусмысленным заголовком была опубликована статья Алины Меркуловой - «Михаил Шолохов выходит в тираж».
- «Похоже в вопросе об авторстве «Тихого Дона» спустя почти полвека к вящему удовольствию сторонников авторства Шолохова наконец-то можно поставить точку».
Далее повествуется о трогательной истории с внезапной находкой у жены закодычного друга писателя Кудашёвой Матильды бесценной рукописи «Тихого Дона». При общем ликовании и к «вящему» (?) удовольствию членов Союза писателей, включая правдолюбцев -почвенников Белова, Распутина и прочих «гениев» русской словесности, к посрамлению хулителей, а также главного «сиониста» Солженицына, была показана пухлая пачка бесценных бумаг, в количестве 885 страниц, исписанных убористым почерком Нобелевского лауреата. Почему эта рукопись лежала у друга почти полвека, никто объяснить не захотел, но пообещали провести экспертизу и доказать её подлинность.
Да вот заковыка. Опять эти сионисты не могут успокоиться, снова ковыряют так надоевший всем вопрос. Очень обижаются на этих «копателей» шолоховеры. И вот что странно. Уже скоро более 500 лет подвергается сомнению подлинность авторства Шекспира в создании гениальных произведений, копают все кому не лень, никто не обижается. Нормальное явление. Но в случае с Шолоховым- все «шолоховеры» стоят на ушах. Это выражение применил писатель и журналист Юрий Вронский из Москвы.
Израильский автор новой книги о Шолохове Зеев Бар-Селла, или как его звали до перезда в Израиль- Владимир Назаров, выходец из России, известный литератор, потомственный казак, по отцу дальний родственник генерала Назарова, которого выбрали атаманом Войска Донского после самоубийства Каледина. Так что у Бар-Селлы есть даже личный интерес к вопросу о «Тихом Доне». Возможно, это и подтолкнуло его к созданию новой, любопытной версии:
«Шолохова ошибочно называют «молодым казаком» — Шолохов был «иногородний», и это, вкупе с возрастом, главный довод, мешающий признать его авторство «Тихого Дона». Вдумайтесь — Толстой не писал романов из крестьянской жизни, а Горький — из жизни аристократов, гениальный Лермонтов в 25 лет написал всего лишь молодежный роман на материале своей биографии. Шолохов же в 18 лет задумал грандиозную историческую эпопею о событиях, которые не могли быть ему известны, а к 22 годам закончил первую и вторую ее части. Вот что писал хорунжий Павел Кудинов, руководитель Вёшенского восстания, шолоховеду К.Прийме: «И знали бы Вы… как на чужбине казаки — батраки-поденщики — собирались по вечерам у меня в сарае и зачитывались «Тихим Доном»… И многие рядовые и офицеры допытывались у меня: «Ну, до чего же все точно Шолохов про восстание написал. Скажите, Павел Назарьевич, не припомните, кем он у вас служил в штабе, энтот Шолохов, что так досконально все мыслию превзошел и изобразил». И я, зная, что автор «Тихого Дона» в ту пору был еще отроком, отвечал полчанам: «То всё, други мои, талант, такое ему от Бога дано видение человеческих сердец и талант»». (ЛГ, 11.VII.1963).
Бар-Селла касается и одного загадочного обстоятельства:
«Уровень «Тихого Дона» в целом бесспорен; первая часть «Поднятой целины» написана на профессиональном уровне; появившаяся двадцать четыре года спустя вторая часть написана на графоманском уровне; роман «Они сражались за Родину» еще слабее».
3
Юрий Вронский вспоминал, как однажды, в конце лета 1964 года он с женой, дочерью и приятельницей наняли в Валдае такси и поехали в Москву. По дороге водитель, спросил:
— Что там в вашей литературной среде говорят о Шолохове — он или не он написал «Тихий Дон»? — Разное говорят. А что вам об этом известно? — Лет пять или шесть тому назад, — сказал водитель, — нас, нескольких валдайских шоферов — я тогда на грузовике работал — послали на уборочную в станицу Вёшенскую. Всем, кто приезжает в станицу, казаки первым делом говорят: «Вы думаете, это Мишка Шолохов написал «Тихий Дон»? Как бы не так! Он украл его у русского офицера». А водитель рассказывал дальше. Шолоховы были приезжие, не казаки. Отец Шолохова держал на хуторе лавку и торговал на «проценте». Киевские евреи привозили ему партию товаров, он ее продавал и отдавал выручку, оставляя себе положенный процент. Однажды киевляне приезжают с очередной партией товара и за очередной выручкой, и видят: жена Шолохова стоит у калитки, глаза уголком платка промокает. Приехавшие спрашивают: «Что случилось, хозяйка?» Она ничего не отвечает, только махнула рукой куда-то вглубь двора. Приехавшие смотрят: там птичник. Пошли, заглянули, а в нем Сашка Шолохов сидит, весь вымазанный в курином помете, вывалянный в перьях. «В чем дело, хозяин?» — спрашивают. Сашка захлопал в ладоши позади спины, будто петух крыльями, и что есть мочи кричит: «Кукареку!». Они опять что-то спросили, а он то же самое им в ответ. Покрутились и уехали ни с чем. Сашка-то Шолохов у них, вишь, к тому времени в доверие вошел, получил большую партию товара, удачно ее продал, и решил, что пора ему с ними расстаться. С тех пор он уже свою торговлю завел и забогател. Тогда-то он и смог Мишку в гимназию отдать. Вот так: отец — мазурик, сын — мазурик, вся семья мазурская…
В 1957 году Юрий Вронский с Владимиром Микушевичем переводили стихи чеченского классика, поэта Магомета Мамакаева и встречались с ним в Москве. Однажды они поехали к Магомету, остановившемуся у друга на Пушечной. Сидели, беседовали, и хозяин сказал Магомету: — Расскажи им, какой хороший человек Шолохов! И Магомет рассказал: — В 1928 году вышла первая часть «Тихого Дона», и по иску матери действительного автора романа в Ростове-на-Дону состоялся процесс. Ростов был столицей Северо-Кавказского края, журнал «Дон» назывался «На подъеме», главным редактором в нем был Владимир Ставский, он и председательствовал на процессе, который происходил в помещении редакции (мать Микушевича говорила, что процесс этот публиковался в московской печати, и она читала эти публикации). Истица, интеллигентная старушка, поведала, что однажды в село, где она жила и учительствовала, нагрянул отряд чоновцев. «Большая часть бойцов, как водится, разбрелась по хатам в поисках самогона и девок, а один, совсем еще мальчик, заходит в мой дом, и говорит: — Посмотрим, что читает буржуазия. И глазами по книжным полкам шарит. Проглядев корешки книг, обратил внимание на чемодан, стоявший на нижней полке. У меня сердце замерло. Незадолго перед этим невесть откуда явился мой сын, оставил огромную рукопись и сказал: — Это надо сохранить! Снова ушел и пропал, верно, навсегда. Я уложила рукопись в чемодан, но вся она в чемодане не уместилась, и несколько тетрадок хранились отдельно. Мальчик уселся возле чемодана и довольно долго листал рукопись. Потом закрыл чемодан, встал и сказал: — Это мы реквизируем! И унес чемодан. Я, конечно, не стала ему объяснять, что в чемодане не вся рукопись. Через несколько лет вышел «Тихий Дон», первая часть. Я прочла и вижу: это же та самая книга, которую оставил мой сын! Автором книги значится Михаил Шолохов. В качестве улики старушка предъявила стопку тетрадей — из тех, что не поместились в чемодан. Как сейчас, помню эту стопку дореволюционных школьных тетрадок с выцветшими обложками. Ставский зачитывал из них пространные выдержки, и переглядывались не только мы с моим другом, а и все, сидевшие в зале — ни у кого не было сомнений, что тетрадочки эти не что иное, как рукопись «Тихого Дона». В конце-концов Ставский вынес заключение, что опубликованный роман «Тихий Дон» принадлежит перу нашего пролетарского писателя Михаила Шолохова, а представленные истицей белогвардейские тетрадочки не имеют к роману никакого отношения. Старушка потеряла сознание, и ее вынесли из зала. И не мудрено: она же прожила большую часть жизни при старом режиме, а в те времена у судей язык не повернулся бы говорить против очевидности…
Нельзя утверждать, что всё рассказанное, без документального подтверждения, является истиной, и вряд ли когда - нибудь будет доказано авторство Шолохова или опровергнуто.
Роман «Тихий Дон», кто бы ни был его автор, является, безусловно, величайшим явлением в русской литературе.
Не так уж и важно, кто автор этого романа. Каждый вправе делать свой вывод, только 112 процентов я бы всё же не рискнул дать за достоверность авторства Шолохова, может быть 5 против 95 и поставил бы всей этой непростой истории, начало которой произошло в страшные годы гражданской войны, а окончания и не предвидится.




Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Избранное

Сообщение  Semen Сб Июн 18, 2011 1:20 pm

"Человек - аппарат по переработке пищи в дерьмо. Некоторые утверждают, что это звучит гордо."
В очередной раз хожу на курсы немецкого языка. Знаю, что бесполезно, но надо! Учительница, интеллигентная пожилая немка, с надеждой спрашивает, как нам живётся в Германии. Каждый должен встать и рассказать. Кому-то нравится порядок на траспорте, кому-то большое количество музеев. Встаёт наша знакомая Вера! Она приехала по еврейской линии с двумя дочками и мужем алкоголиком! К еврейству никакого отношения, о чём она заявила немедленно.
-Так что Вам нравится в стране? - спрашивает учительница. Вера не задумываясь отвечает:
- Очень много собачьего говна на улице!.
Все онемели, а учительница отвечает:
-Каждый видит то, что ему ближе! confused

Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Semen Сб Июн 18, 2011 7:40 pm

"Москва 1937 год" Фейхтвангер

В этот день отец пришёл с работы необычно рано и долго о чём-то разговаривал с мамой на идыш. Они крайне редко говорили на этом непонятном для детей языке, только, когда хотели что-то скрыть от нас. В нашей огромной комнате, одной из одиннадцати комнат коммунальной квартиры, стояла изразцовая печь. Она была очень высокой, почти до потолка и совсем не грела, хотя её топили почти целый день.
Отец стал приносить из шкафа книги, а мы с братом кидали их в огонь, следя, как они неохотно сгорают, несмотря даже на кочергу, которой мы шуровали, разметая пепел и листки с быстро пропадающими буквами.
Мне было уже 7 лет и я хорошо мог читать. Но эти книги мне были неинтересны. Это были не сказки, не занимательные истории, не любимая мною «Моё детство» Льва Толстого. Нет. Там стояли неизвестные мне имена: Бухарин. Зиновьев, Киров, Троцкий. Но мне было очень жалко большую книгу, в красивом красном переплёте: Герои гражданской войны. Мне нравилось рассматривать этих мужественных людей, в папахах, гимнастёрках. Время от времени я обводил портреты карандашом и надписывал: «Враг народа». Скоро половина портретов была обведена чёрным карандашом. Эта тяжёлая книга никак не хотела гореть.
Наконец, всё, что родители подносили к печке было сожжено. А эту книгу, сказал отец, спрячь среди своих игрушек. Может быть она и не опасная, но лучше спрятать от греха подольше. Я спрятал и забыл о ней. Прошло несколько лет и я нашёл её. Это была тоненькая книжечка с название «Москва. 1937 год». Не один раз читал я, уже взрослый человек, эту книжечку и старался понять, почему отец побоялся её оставить на виду. Ничего интересного в ней не было. Очередное прославление вождя, которыми были наполнены все газеты, все плакаты, все речи на всех собраниях и съездах. Так и осталась бы эта книжка пылиться в шкафу.
Давно уже нет автора, умер и самый, самый, а книжка эта чем-то тревожила меня. Как-будто прикасался я к запретному, но желанному плоду.
Настало время уезжать из страны, которую мы долго считали своей Родиной. Не очень печалилась эта Родина, что мы покидаем её. Всяческие преграды и обиды приберегла для расставания в качестве подарка. Что мы берём с собой? Особых багатств не нажили! Только книги! Берём самые, самые. И тут опять попадает на глаза этот опус Фейхтвангера. Мы и его берём с собой, как память о том страшном дне, когда с братом жёг самое дорогое, что было в нашей жизни - книги. Мы берём его с собой, как напоминание о том страхе, когда папа и мама заговорили на идыш, чтобы скрыть перед нами ужас перед предстоящим обыском и возможном аресте.
И сейчас, когда я держу в руках пожелтевшую книжицу с названием «Москва 1937 год», я вспоминаю детство и радуюсь, что моим детям не нужно боятся ночного стука в дверь.


Semen

Количество сообщений : 62
Возраст : 93
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Проба пера! - Страница 3 Empty Re: Проба пера!

Сообщение  Marina Пн Июн 20, 2011 1:47 pm

Семен, Вы потрясающий рассказчик и эссеист. Спасибо !
Marina
Marina

Количество сообщений : 17
Возраст : 63
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения