Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Думаем "за жизнь".

Участников: 5

Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Думаем "за жизнь".

Сообщение  Лека Чт Янв 24, 2008 4:31 pm

Здесь можно помещать размышления о всевозможных аспектах жизни.
Наши и других умных людей.


Последний раз редактировалось: (Чт Янв 24, 2008 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лека
Лека
Admin

Количество сообщений : 689
География: : BRD
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Лека Чт Янв 24, 2008 4:34 pm


Как реагировать на оскорбления? Сделать вид, будто бы ничего не произошло? Игнорировать обиду?
Как справиться с собой, если в самой психологии человека “запрограммировано” стремление к ответным реакциям?..

Об этом рассказывает эта ссылка:
http://www.evrey.com/sitep/psychology/print.php?menu=223



Последний раз редактировалось: (Чт Янв 24, 2008 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лека
Лека
Admin

Количество сообщений : 689
География: : BRD
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Лека Чт Янв 24, 2008 4:46 pm

Когда народ прогоняют с его земли — это еще не полное изгнание. И не самое худшее…

САМОЕ ХУДШЕЕ — ДУХОВНОЕ ИЗГНАНИЕ

Об этом рассказывает эта ссылка:
http://www.evrey.com/sitep/object/print.php?menu=476
Лека
Лека
Admin

Количество сообщений : 689
География: : BRD
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Пт Янв 25, 2008 3:59 am

Лека пишет:
Как реагировать на оскорбления? Сделать вид, будто бы ничего не произошло? Игнорировать обиду?
Как справиться с собой, если в самой психологии человека “запрограммировано” стремление к ответным реакциям?..

Об этом рассказывает эта ссылка:
http://www.evrey.com/sitep/psychology/print.php?menu=223


Интересно было почитать такие объяснения.

Я никогда ни с кем не ругаюсь, стараюсь не выходить из себя. Это не всегда получается конечно, но у меня другие принципы. Если мне дорог человек, оскорбивший меня, и я его уважаю, то в конфликте не усугубляю ситуацию и всегда стараюсь оставить немного места для мира. Стараюсь замять конфликт и к нему не возвращаться. Ведь все люди разные, у каждого свои взгляды. В конфликте с уважаемыми мною людьми я пытаюсь понять свои ошибки. Даже если человек неправ и он порядочный, то позже поймёт свою неправоту и конфликт будет ичерпан.

Если же у меня конфликт с человеком, которого я не уважаю, то мне тем более не надо тратить нервы и что-то доказывать. Он всё равно не поймёт. Поэтому лучше отойти в сторону и быть подальше от такого человека.

В любом случае я не опускаюсь до оскорблений. Могу просто что-то сказать в своё оправдание, но не более. От любых конфликтов стараюсь быть подальше. Это конечно не всегда получается, но чаще всего так мне кажется луше.

Вполне возможно что я не права в своём отношении к конфликтам, но мне так легче жить и ладить с людьми.

И я снова приветствую всех хороших людей на этом форуме!!!
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Kami Пт Янв 25, 2008 6:26 pm

Lena.добрый день,или ночь Very Happy .У меня точно такое же отношение к конфликтам и спорам.Если человека не уважаю,то вообще не вижу смысла что-либо ему доказывать.Я вообще не люблю состояние,когда внутри тебя живет злость или ненависть к кому-то. Evil or Very Mad .Хотя одна обидка давно сидит,я ее запихиваю,а она нет,нет да и вылазит :twisted: .Но и она со временем уйдет flower
Kami
Kami

Количество сообщений : 99
Дата регистрации : 2008-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Сб Янв 26, 2008 2:51 am

Ками,

Бывает что человек просто выпалил какую-то нехорошую фразу, слова которой не в его натуре. Так тоже бывает. В таких случаях если я знаю что этот человек так не думает, а просто сказал сгоряча, я просто не придаю значения таким фразам и словам.

Но если человек исподтишка специально оскорбляет чтобы сделать кому-то больно, даже если знает что то что он говорит неправда, какой человек для меня просто не существует. Я не принимаю от таких никакие извинения и мне такое общение просто не нужно.
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Kami Сб Янв 26, 2008 3:14 am

Lena.обида у меня осталась на поступок.Хотя слова тоже не воробей... Very Happy
Kami
Kami

Количество сообщений : 99
Дата регистрации : 2008-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Сб Янв 26, 2008 3:39 am

Конечно в каждом определённом случае бывает по разному и к сожалению никакие рецепты на все случаи жизни не подходят. Sad
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Kami Сб Янв 26, 2008 3:56 am

Да,наверное так должно было быть,а то я бы до сих пор считала этого человека своей подругой.Когда мы случайно встречаемся мы разговариваем,но не более того,А 10 лет нас считали не разлей вода confused .Lena спасибо за беседу,у нас 3 часа ночи,хочется посидеть,но и спать хочется Sleep .Хорошего дня sunny
Kami
Kami

Количество сообщений : 99
Дата регистрации : 2008-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Сб Янв 26, 2008 6:14 am

Ками, мне тоже с Вами приятно побеседовать. У вас уже скоро утро, а у нас только поздний вечер.

Хорошего Вам дня! cheers
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Diana Вт Апр 01, 2008 4:52 pm

«Как вести себя устарелым девицам?
Устарелые девицы по собственной вине имеют обыкновение считать свои лета пятнадцатью годами назад, и каждый раз обвиняет их во лжи зеркало. Они хотят продолжать кокетство молодых своих лет и в старости. Их смешное жеманство, их отвратительная чувствительность, навязчивая дружность делают их для мужчин вдвое несносными и слишком оправдывают презрение к ним молодых девиц.
Устарелые девицы не по собственной вине обнаруживают в своих поступках некую робость, некоторую, весьма явную даже, заботливость. Так как их чувствования большее частью противоположны их возрасту; то они всегда опасаются изменить себе. Они жеманны и неразвязны; всегда в замешательстве; всегда как на иглах; но добродушие их и достоинства заставят все это забыть.
Устарелые девицы по своей воле обыкновенно унылы, ненавидят людей и нередко даже несносны. Они убегают общества или оскорбляют оные. Должно щадить несчастных; они имеют право на наше снисхождение.
Из всех сих трех только девицы, состарившиеся не по своей воле, имеют нужду в некоторых правилах; ибо первые не заслуживают их, а последние не способны принимать. Но вам, безвинно незамужним оставшимся девицам, вам скажу я несколько слов для совета и утешения.
Ежели вы хотите вести себя прилично, то являйте всегда тихую, но важную покорность, не имейте никакой застенчивости и никаких притязаний. Оказывайте спокойную, невынужденную учтивость и возвышайтесь над низкими страстями ненависти и тщеславия.
Избегайте всякого случая быть смешными; ваши приемы и одежда не должны отличаться странностию. Не ищите выказывать себя; откажитесь от суетного домогательства блистать чем-нибудь, особенно ученостию.
Издеваются ли над вами? Кажитесь принимающими это в шутку и отражайте оную без огорчения. Вы легко обезоружите насмешников и будете в рассуждении их безопасны. Удаляйтесь от молодых людей обоих полов и оказывайте мужчинам не иное что, как холодную учтивость. Не попускайте печали угнетать вас; ободряйте самих себя и утешайтесь тем, что страдания суть общий нам удел. Что иное жизнь как не сновидение, исполненное неприятностями! Сколько несчастных супружеств! Сколько семейных бедствий! Сколько исполненных отчаяния матерей!
Ежели бедность и огорчения соединяются для сугубого нашего несчастия, то вспомните, что всем страданиям есть предел; одно мгновение предает всех нас смерти. Ах! вы можете умереть спокойнее, не оставляя по себе плачущего супруга, беспомощных детей. Вы идете мирно и весело из света, ибо обрели в смерти жениха себе» (Книгге А. Об обращении с людьми: в 4 ч. СПб., 1820–1823; Ч. IV, C. 85–87).
Diana
Diana

Количество сообщений : 3241
География: : Stuttgart
Дата регистрации : 2008-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Света Чт Май 22, 2008 1:17 am

Давненько не было у нас столько посетителей, как сегодня. Кто-нить смотрел футбол? Хочу посплетничать. Абрамович сидел в ложе с Дарьей Жуковой и она очень переживала за игру, а Роман вообще мучался. Но "Челси" всё же проиграли по пенальти. Я "болела" за Манчестер Юнайтед. Very Happy
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Света Пт Май 23, 2008 10:14 am

Попалось в интернете.

История вечной любви.

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, на прием пришел старик лет 80-ти. Ему нужно было снять швы с большого пальца руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сочувственно покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее, чем через час. Однако, видя, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на часы, я почувствовал к нему сострадание и решил, что сам займусь его раной - благо у меня не было в тот момент других пациентов.

Я обследовал его палец: ранка успела хорошо зажить. Тогда я посоветовался с одним из врачей, получил необходимые инструменты для снятия швов и медикаменты для обработки раны.

Пока я занимался его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил его: «У вас, наверное, назначен прием у другого врача, раз вы так спешите?» - «Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену». Тогда я спросил, что с ней. И старик ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера.

Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет. «Она даже не знает, кем я ей прихожусь», - добавил он.

Изумленный, я воскликнул: «И вы все равно ходите туда каждое утро, несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?!» Он улыбнулся и, по-отечески похлопав меня по руке, ответил: «Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она». Я с трудом удержал слезы. А когда он ушел, я подумал: «Ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь...» Несомненно, что она была счастливой женщиной, несмотря на болезнь, если у нее был такой заботливый и любящий муж.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и что будет.
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Сб Май 24, 2008 2:34 am

Спасибо, Светик, за такую душевную историю. Хоть эта женщина и больная, но скорее всего они прожили красивую счастливую жизнь.


Последний раз редактировалось: Lena (Сб Май 24, 2008 2:40 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Сб Май 24, 2008 2:36 am

__Чужое письмо

____Письмо лежало в первом томе "Войны и мира". Вере захотелось перечитать любимые страницы, она взяла с полки книгу, начала листать её, чтобы найти нужное место и ... вдруг увидела знакомый почерк своей дочери Анастасии.
____
____Дорогой Женя, - писала брату Настя.
- Я понимаю, что у тебя уйма своих проблем, но, думаю, будет справедливо, если ты разделишь со мной заботы о матери.
____Я живу с ней почти четыре года. У нее, конечно, не слишком легкий характер, но она много времени проводит с детьми, иногда выручает меня с готовкой, полностью себя обслуживает.
____Если бы не Олег, которого она тихо ненавидит, я ни за что не обратилась бы к тебе с этой просьбой. Их взаимная ненависть постепенно переходит в открытую вражду. У Олега много недостатков, но я люблю его. А главное, он отец моих девочек, которые в нем души не чают.
____Я чувствую себя заложницей в холодной войне, в которую меня постоянно вовлекают мои родные. В принципе меня поставили перед выбором: или-или.
____Жизни нет - есть сплошные обиды. Обиженное выражение практически не сходит с её лица. Она все время меня наказывает - своими покрасневшими от слез глазами, своей бессоницей, своим давлением, своей мигренью. И по каплям вливает в меня яд, как бы невзначай высказываясь об Олеге.
____Такие невинные маленькие укольчики:
____- Ты не замечаешь, как он кокетничает с твоей лучшей подругой?
____- Как мне тебя жаль! Он просто использует тебя.
____- Мог бы и позвонить, но он ведь такой экономный. Хотя это совсем недорого - не заграница же. Наверное, занят более приятными делами.
____- Ты, конечно, наивна, но не до такой же степени, чтобы думать, что у него кроме тебя никого нет.
____Эти постоянные провокации доводят меня до бешенства. Я всегда любила её - ты знаешь, - а сейчас с ужасом ловлю себя на том, что в моей душе все чаще и чаще вспыхивает ненависть.
____Но если бы ты видел, какой благостной и понимающей становится она в моменты наших с Олегом ссор. Она вся светится - хочется написать "от счастья", хотя, понимаю, что звучит это чудовищно. В такие моменты она готова простить мне всё - и вспышки раздражения, и грубость. Эдакая терпеливая, мудрая и сострадающая Мать Тереза.
____Страшно думать, что самый родной человек всеми фибрами души желает тебе несчастья и с плохо скрытым нетерпением ждет, когда это несчастье произойдёт, чтобы утешить тебя и приголубить.
____Женя, я всегда была с тобой откровенна, и сейчас не хочу лгать, не хочу ничего скрывать.
____Помоги мне, ради Бога! Моя жизнь превращается - уже превратилась! - в беспросветный ад. Дай мне хотя бы несколько месяцев передышки. Прочти мое письмо Вале. Она добрая женщина и, надеюсь, поймет меня.
____Крепко обнимаю вас всех. Поцелуй за меня детишек.
____Твоя Настя.

____
____Вера ничего не могла понять. Читала и перечитывала письмо - слова путались и двоились, в голове звенели телефонные звоночки. Она несколько раз брала телефонную трубку, но неизменно слышала длинный гудок. С трудом волоча ноги, она доплелась до кухни, налила воды из электрического чайника и приняла сразу весь свой сердечно-гипертонический коктейль: энап, атенолол, предуктал и панангин.
____Настя всегда уговаривала ее:
____- Мама, такого количества таблеток ни один здоровый человек не выдержит, а ты уже не молоденькая!
____Но Вера свято верила - если доктор прописал, значит, так надо.
____Она так привыкла к этим таблеткам, что стоило пропустить назначенный час, как в голове начинался шум. Вера очень боялась этого шума - только гипертонического криза ей не хватало.
____Таблеткам надо было отдать должное - после их приема в голове устанавливались необычайные легкость и ясность, прямо как в молодости.
____Настя не реагировала и на этот её довод:
____- Алкоголики и наркоманы ликвидируют все свои недомогания точно так же - глотком спиртного или наркотическим уколом. Только, в отличие от тебя, им и в голову не приходит, что они таким образом лечатся.
____В ожидании желанного облегчения Вера как обычно прилегла на диван. Только вот ясности в голове ей сегодня не хотелось. Она боялась этой ясности, которая несла с собой что-то непостижимое, что-то жуткое и жестокое. Боялась, что с этой ясностью она не сможет жить так, как жила раньше. Может быть, даже совсем не сможет жить. Поэтому ранний приход внуков из школы её обрадовал.
____Она встала с постели, чтобы разогреть им обед. Медленно бродила по кухне, с усилием вспоминая, что ей нужно сделать. Зажечь конфорку, вытащить из холодильника кастрюлю с супом, часть отлить в маленькую кастрюльку и поставить на плиту, нарезать хлеб, еще раз заглянуть в холодильник и достать холодец. Умственное напряжение приносило сильное физическое страдание, но сегодня ей хотелось как можно дольше продлить это физическое страдание, чтобы хоть на время заслониться от нестерпимой душевной боли.
____Мальчишки молча проглотили обед и ушли в свою комнату, не сказав ей ни слова. Словно она предмет кухонной мебели.
____Не баловала ее разговорами и сноха Валентина. Да и времени на болтовню у нее не было - директор крупной фирмы, только успевай поворачиваться. Сын заходил к ней по вечерам, спрашивал, как здоровье, не нужны ли какие-нибудь лекарства. Сын ведь не дочь - ему душу не откроешь. Это нормально. Одно только огорчало и сильно обижало ее - почему-то он никогда не звал её матерью.
____- Как там бабушка? А наша бабуля поужинала? - только так её и именовал.
____А впрочем, что ей от него ждать? Это отрезанный ломоть. Всю свою жизнь она посвятила любимой дочери. Растила её детей, раньше времени вышла на пенсию, чтобы дочь могла спокойно заниматься наукой. Все Настины успехи - кандидатская диссертация, руководящая должность в престижном НИИ, талантливые девчонки, свободно шпарящие по-английски и по-французски, играющие Баха и Стравинского, - все это её, Верина, заслуга. Она почти каждый день возила их из языковой спецшколы в музыкальную, а потом - теннисный корт или танцы. Девчонки получились классные, говоря их языком. И Веру они любят без памяти, делятся с ней своими девичьими секретами, все время что-то щебечут, рассказывают, прыскают от смеха.
____Женька давно звал её погостить, но Вера никак не решалась расстаться с внучками - как же они без нее? В последнее время приглашения сына стали такими настойчивыми, что она все же решилась. Собрала вещи, купила полмешка лекарств, мешок подарков и села в скорый поезд.
____Прощаясь с ней, Настя плакала навзрыд. Вера успокаивала её, как могла:
____- Тебе, конечно, нелегко без меня придется, но я приеду очень быстро. Надо ведь и Женьку проведать, и на внуков посмотреть. Кто знает, придется ли потом увидеться?
____Вера убрала со стола, вымыла посуду и снова легла в постель. Лекарства начали действовать - головная боль прошла, шум в голове утих. Она еще раз прочла письмо - медленно, останавливаясь на каждой фразе, обдумывая каждое слово.
____От письма исходила самая настоящая ненависть. Да она, Анастасия, и не скрывает, что ненавидит её - прямо так и пишет. Вере стало страшно. Страх черной вязкой жутью заполнял её изнутри, разрывал грудь, хватал за сердце.
____Куда же ей теперь? В богадельню?
____Здесь она не сможет, там - не нужна.
____Постепенно страх сменился жгучей обидой.
____Итак, она выбрала этого бездельника, смазливого хлыща, который постоянно унижает и оскорбляет её - свою жену, мать его детей. Что же, каждый должен получить то, чего достоин. Если она неспособна разглядеть за красивой маской мерзавца и проходимца, пусть мучается дальше.
____Олег был высоким, словно сошедшим с рекламного проспекта красавцем. Его облик полностью совпадал с расхожим стереотипом сильного, мужественного, уверенного в себе мужчины. В институте за ним бегали самые недоступные красотки. А он выбрал её Настю - невзрачную, худенькую, незаметную. Каким-то образом разглядел, что за сокровище скрывается за этой серенькой внешностью.
____Этот самовлюбленный неудачник, болезненно переживающий успехи жены, все время мстит Настюшке. Мстит за то что она щедрее, талантливее, наконец, умнее его. Мстит изощренно и жестоко, норовя ударить в самое больное место, нарочно вызывая в ней ревность, даже опускаясь до обидных замечаний по поводу ее внешности, привычек, манер.
____А как он ненавидит её, Веру! За то, что раскусила его подлую натуру, за то, что не поддается, как молодые дуры, его мужскому обаянию. Это ведь единственное, что у него имеется. Только этого, к сожалению, недостаточно, чтобы хоть чего-то добиться в жизни.
____Итак, её дочь сделала свой выбор и решила остаться с этим ничтожеством. А её, родную мать, которая хотела предостеречь, защитить, помочь, она выбросила на помойку, как выбрасывают отслужившие ненужные вещи!
____Ну, что же, если в ней не нуждаются, она навязываться не собирается!
____- Несколько месяцев передышки... - вспомнила Вера заключительные строки письма и нехорошо усмехнулась.
____- Нет, моя милая, больше ты меня не увидишь. И не услышишь. Ни через несколько месяцев, ни через несколько лет.
____Она встала и пошла на кухню. Налила в большую фарфоровую кружку кипяченой воды, взяла из аптечки увесистый пакет со своими лекарствами и вернулась к себе.
____Высыпала содержимое пакета на круглый столик, стоявший у кровати, выбрала из кучи лекарств снотворные - набралось пять полных пачек и одна почти пустая. Вполне достаточно.
____Уже ни о чем не думая, Вера сосредоточенно разрывала тонкую фольгу, одну за другой освобождая таблетки и складывая их в быстро растущую беленькую горку. Пять полных упаковок. Добавив несколько таблеток из начатой, шестой упаковки, она сложила в пакет оставшиеся лекарства и поставила его под стол.
____Вынула из лежащего на кровати томика Толстого письмо, аккуратно развернув, положила его в центре стола рядом с разорванными упаковками от снотворного. И быстро начала глотать таблетки, пригоршнями отправляя их в рот, кашляя, давясь и захлебываясь - то ли от слез, то ли от кипяченой воды, которой она запивала снотворное.
____Когда таблетки кончились, Вера легла на кровать, стараясь не нарушить окутавшую ее спасительную бездумную пустоту, и стала ждать. Она думала, что ждать придется недолго, но время шло, а ничего не происходило.
____Какая-то неясная мысль неотвязно стучалась вдалеке, упорно пытаясь пробить брешь в созданной ею защитной пустоте, но Вера старательно отгоняла ее. И только когда все вокруг неё поплыло и закружилось, неудержимо затягивая её в черную воронку, эта мысль ослепительной вспышкой на мгновение озарила наступающую темноту:
____- Нельзя оставлять Насте такую страшную вину.
____Вера с трудом протянула руку и нащупала лежавшее на столике письмо. Попыталась встать, чтобы спрятать письмо в книгу и поставить её обратно на полку, но ноги уже не слушались.
____Вернувшийся с работы сын нашел её лежащей на полу со страдальчески искаженным лицом. В судорожно зажатой мертвой руке белело Настино письмо.
____Когда прошел первый шок, когда уже было получено заключение знакомого врача о смерти в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности, они с Валентиной попытались вынуть из Вериной руки злополучное письмо. Разжать пальцы оказалось невозможно - пришлось вырывать письмо по кусочкам.
____- Мне кажется, не нужно говорить Анастасии, отчего она умерла, - тихо сказала мужу Валентина, когда был освобожден последний клочок бумаги.
____Женя молча кивнул головой, и - странно! - ему показалось, что гримаса страдания незаметно исчезает с лица матери.


Юлия Пинчук
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Сб Май 24, 2008 3:15 pm

Такие истории очень часто встречаются в жизни, может быть только не с таким трагическим концом. Сколько семей распалось из-за несовместимости с родителями супруга(и). Каждый прав со своей стороны, трудно осуждать кого-либо.

Часто родители считают что их ребёнок сделал неправильный выбор. Может быть они и правы, со стороны виднее, тем более у них больше жизненный опыт, но в любом случае они не должны высказывать недовольство и отравлять жизнь детям. Взрослые люди сами разберутся что к чему и сами построят свою жизнь.
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Пт Май 30, 2008 3:27 am

_Большая разборка

____Санька несся домой, перепрыгивая через лужи и держа перед собой ощипанный букетик мимозы. Олька очень любила цветы - даже не столько сами цветы, сколько факт их дарения. Конечно, красавицы-розы на метровых стеблях смотрелись не в пример презентабельнее, но... сто рублей штучка! Сколько букетов можно купить на его зарплату? Раз-два и обчелся.
____Своей новой работой Санька очень гордился. Татьяна Семеновна, Олькина мама, поговорила с шефом и устроила его на фирму, где работала бухгалтером. И теперь Санька трудился там же в должности помощника садовника. Выкапывал ямы для розовых кустов, разбивал клумбы под цветы, удалял засохшие ветки с коротко остриженных кустарников. А сам незаметно разглядывал подъезжающих к двухэтажному особнячку клиентов - все больше людей солидных, в летах.
____Со слов Татьяны Семеновны Санька знал, что фирма занимается реабилитацией мужчин, которые больше не могут... ну, это самое.
____- Ну, не могут и не могут, - недоумевал про себя Санька. - Было бы из-за чего пыжиться!
____Олька работала в этой же фирме. Массажисткой. Но о своей работе ему почти ничего не рассказывала. Саньке было больно представлять, как ее пухленькие пальчики с ярко-красными ноготками касаются лысых толстопузых мужиков.
____Когда эти пальчики прикасались к нему, у него все внутри дрожало от нежности, хотелось плакать от счастья и громко кричать в порыве восторга и благодарности.
____Найти бы для Ольки какую-нибудь красивую работу - например, цветы сажать... Но Олька об этом и слышать не хотела.
____- Грязная работа не для меня, - гордо говорила она, смешно морща хорошенький курносый носик.
____- Цветы - грязная работа, а старые мужики - чистая? - никак не понимал ее логики Санька. Но старался держать свои мысли при себе.
____Эта полезная привычка осталась у него еще с детдомовских времен. Там за любое неосторожное слово тебя могли зачислить в предатели или подлизы, и тогда - разговор короткий. Одеяло на голову и...
____Воспитатели в ответ на неосторожные высказывания тоже часто использовали силовые педагогические приемы. Но Санька на них обиды не держал. До сих пор поздравлял открытками с Новым годом и Восьмым марта.
____Вот и сегодня он бросил в почтовый ящик открытку с красными тюльпанами на имя заведующей:
____
____
- Уважаемая Вера Сергеевна!
____От всего сердца поздравляю Вас и всех педагогов и воспитателей детского дома с женским днем 8 марта. Желаю успехов в работе и большого счастья.
____Ваш бывший воспитанник Александр.

____
____Писал Санька и ребятам, с которыми два года делил трудности армейской службы, в том числе и тем, которые не однажды окунали его головой в сортир, а затем возили лицом по мокрому, вонючему полу.
____Чего не бывает между своими, что же теперь всю жизнь дуться?
____Не останавливало его и упорное молчание бывших однополчан - никто из них ни разу не ответил на его поздравления. Некогда, наверное.
____Он вообще был необидчивым. Когда Олька в шутку называла его малахольным, улыбался. На Ольку обижаться было невозможно. Да и права она была. Он ведь ничего не знал о жизни - сначала детдом, потом ПТУ с общежитием и армия.
____Всему пришлось учиться - как купить батон хлеба, как приготовить яичницу, как проехать в метро, как заговорить с девушкой.
____Впрочем, этому он так и не научился. Хорошо, Олька сама с ним заговорила. Иначе он бы ни за что не решился.
____Олькина однокомнатная квартира - своя! - потрясла его воображение. Но и без квартиры он уже был ее. Со всеми своими потрохами. С колотящимся от страха и любви сердцем. С рыжеватым чубчиком и бледным веснушчатым лицом. С сильными, грубоватыми руками, которые становились такими неловкими в самые ответственные моменты их с Олькой жизни. С дырявыми ботинками и старой штопанной курткой.
____Олька была модной и красивой. Почему она обратила на него внимание? Каким образом согласилась стать его женой? Как ей удалось уговорить мать? Все это было непонятно и слишком сложно. Поэтому он не мучал себя неразрешимыми вопросами, а просто купался в счастье, которого с каждым днем становилось все больше и больше.
____Вчера Олька сказала, что у них будет сын. Санька ничего не ответил, встал и ушел в ванную. Не хотел, чтобы она видела его слезы. А они все текли и текли, и никак не кончались.
____Умывшись и докрасна растерев лицо полотенцем, он вышел из ванной. Олька посмотрела на него и все поняла. Обняла, стала гладить по голове, как маленького. Он сидел и боялся пошевелиться. Об этом он часто мечтал по ночам, лежа в большой общей спальне детского дома. Но тогда он даже представить себе не мог, какую чудесную сказку преподнесет ему жизнь.
____Перепрыгивая через ступеньки, Санька взлетел на третий этаж облезлой пятиэтажной хрущевки и, сгорая от нетерпения, открыл дверь ключом.
____У Ольки сегодня был выходной, но дома было пусто. Ощутив укол сильнейшего разочарования, он неохотно вошел в квартиру, положил цветы на маленький столик, стоявший в прихожей, разделся, тщательно вымыл руки и заглянул в кухню.
____Похоже, Олька не обедала. Еда стояла в холодильнике нетронутая. Есть совсем расхотелось. Он не любил ужинать один.
____Неожиданно громкий телефонный звонок заставил его счастливо вздрогнуть: Олька!!
____Он бросился к телефону. Но это была не она. Приятный женский голос назвал его по имени и вежливо представился. Санька услышал название популярной телепередачи "Большая разборка".
____Санька ничего не понял. Передачу эту они с Олькой смотрели почти каждый день. Прибегали с работы, включали телек и садились рядышком на диване - даже поесть забывали. Потом шли на кухню, где Олька спринтерски накрывала на стол и с удовольствием перебирала впечатления от только что увиденного, а Санька слушал и улыбался.
____Ольке очень нравился ведущий - высокий, стройный, очень симпатичный и веселый парень. Саньке тоже нравились его большие, добрые глаза, улыбавшиеся из-за стекол очков, умное, интеллигентное лицо. Парень совсем не задавался. И одевался скромно - модно, но не вызывающе.
____Сюжеты тоже были интересными - не соскучишься. В основном, речь шла о семейных проблемах, поэтому передача и называлась "Большая разборка". В каждой программе был приготовлен какой-то сюрприз.
____Например, рассказывает женщина о том, что любит человека, а у самой шестилетний сын. И она никак не решается рассказать любимому об этом сыне. Вот дурочка!
____А любимый в это время сидит в секретной комнате и смотрит на экран. Но ничего не слышит. Потому что в наушниках. И вот он выходит в зал, ведущий деликатно готовит его, а потом сообщает то, о чем не решалась сказать невеста. При всем зале.
____Парень сидит обалдевший, невеста - как кипятком ошпаренная.
____Зато на следующую программу они уже приходят втроем и сидят в зале очень счастливые.
____- Шоковая терапия, - научно объяснила Олька. - Сама она никогда бы не решилась рассказать, а ведущий, молодчина, помог.
____Сергей помогал таким образом многим. Кого-то выводил на чистую воду, кого-то на ум наставлял - и не нудными нотациями, не нравоучениями. Все делалось само собой - люди сами рассказывали о себе, о своих отношениях. Рассказывали очень откровенно - очевидно, доверяли ведущему. А потом из секретной комнаты выходили спрятанные там их родные, возлюбленные, друзья, которые все это слышали. И все становилось ясно, как дважды-два.
____Однажды белокурый юноша-стриптизер с тонким красивым лицом рассказал о том, что он в Москве совсем один, и ему приходится зарабатывать себе на жизнь проституцией. В основном, с мужчинами.
____У парня были хорошие глаза. Он с нежностью говорил о девушке Наташе, которая любит и ждет его в далеком провинциальном городке. Конечно, она ничего не знает о его заработках, но когда он встанет на ноги и сможет зарабатывать чем-то другим, они поженятся.
____А в это время Наташа, совсем еще молоденькая девчонка, сидела в секретной комнате и с ужасом слушала откровения своего возлюбленного. Когда она вышла на сцену, на ней не было лица. Парень смотрел на нее как побитый пес. Очевидно, он и представить себе не мог, что она, не предупредив его, приедет на передачу из своего далекого городка и услышит то, что ни в коем случае слышать не должна.
____Санька вспотел от напряжения. Эти двое любили друг друга - это было видно невооруженным глазом. По крайней мере, до тех пор, пока симпатяга-ведущий не прошелся по их чувствам на виду у всей страны. Как же никто ему не подсказал, что нельзя так поступать с теми, кто любит? Есть ведь там консультанты, режиссеры. А в зале сидит куча психологов...
____Наверное, эта Наташа тоже мечтала со своим парнем о ребенке. Но теперь уже не будет ни семьи, ни ребенка, ни любви.
____Санька не стал досматривать передачу. Он ушел на кухню, взял в руки газету и уставился в нее невидящим взглядом. Олька несколько раз звала его, но он не отвечал. Она пришла на кухню возбужденная, с блестящими глазами, с упоением рассказывала ему о том, что произошло на сцене в его отсутствие.
____А он сидел неподвижно и напряженно думал, как ей объяснить. Как сделать так, чтобы и она поняла, что так нельзя. Но ничего не придумывалось. Нужные слова так и не пришли.
____
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Думаем "за жизнь". Empty Re: Думаем "за жизнь".

Сообщение  Lena Пт Май 30, 2008 3:28 am

Продолжение...

Санька начал внимательно смотреть все программы. Он даже хотел написать ведущему письмо, чтобы объяснить, как больно этим людям, которые по глупости наговорили лишнего, не зная, что их подслушивают. А потом понял, что ведущему совсем не до чувств героев телепрограммы. Потому что он строит карьеру, и ради этой карьеры, не моргнув глазом, раздавит на потребу публике еще не одну хрупкую конструкцию чужой любви.
____Услышав в телефонной трубке знакомое название, Санька совсем растерялся.
____Ему очень мягко, как больному, объяснили, что его жена Ольга обратилась на программу и хочет сделать ему, Александру, сюрприз. А он, Александр, должен в свою очередь сделать сюрприз жене и поддержать ее своим присутствием на передаче.
____Саньке стало страшно. О чем она хочет рассказать? У него мелькнула мысль, что их на передаче чем-то подпаивают, чтобы они выбалтывали все подряд. Может, и то, чего не было. Очень просто - чашечка кофе, а в ней...
____Болтали же ребята в армии, что им в пищу подсыпают специальное лекарство, чтобы ничего не хотелось.
____Отговорить Ольку было невозможно - это он отлично понимал. Предупредить? О чем? Она и слушать не станет.
____Он всей кожей чувствовал, что над ними нависла опасность. И не придумал ничего лучше, чем пойти в назначенный день на телестудию.
____Его усадили в мягкое кожаное кресло. Милая девушка предложила ему кофе - он не сделал ни глотка. Сидел на краешке кресла, внимательный, собранный, как солдат перед боем.
____Вошел Сергей Рубахов, тот самый симпатичный ведущий, приветливо поздоровался с Санькой, присел рядышком и начал говорить ни о чем, о всяких пустяках - об армии, о цветах, о работе.
____Санька слегка расслабился.
____- Через полчаса начнется программа, - неожиданно сказал Сергей. - Вас немного причешут, если не возражаете.
____Санька отправился в указанную комнату, где его не только причесали, но и попудрили.
____А потом предложили взглянуть на экран телевизора. Там была Олька.
____У него перехватило дыхание. Олька казалась ослепительно красивой - наверное, они ее накрасили перед выходом. Она явно была на подъеме.
____- Итак, вы возвращаете мужчинам утраченные желания? Очень романтично, - с интересом сказал ведущий и подсел к Ольке.
____Ловушка раскрылась. Санька ясно видел, что Олька заглотила крючок. Теперь он понял, как это происходило. Ведущий раскручивал жертву своим обаянием, своей известностью, своим неподдельным интересом и вниманием, живой реакцией зала. Все делалось гораздо тоньше, чем он думал вначале.
____- А ваша спецодежда? - игриво улыбнулся Сергей. - Расскажите немного о ней.
____- Это обычное бикини, - улыбнулась в ответ Олька. - Черного цвета.
____- А ваш муж знает, какого рода ваша работа? - спросил Сергей.
____Санька напрягся. Он понял, что в ловушке находится не только Олька. Он сам, их будущий ребенок, их любовь - сейчас Сергей Рубахов пройдется своими модными ботинками по чудесной сказке, которую ему подарила жизнь, и сказка жалобно хрупнет и рассыплется на глазах у улыбающегося зала, на глазах у миллионов телезрителей, жадно приникших к экранам.
____- О роде работы знает, конечно, ведь у нас медицинское учреждение. А подробности... Ну, зачем же ему об этом знать, - покровительственно произнесла Олька. - Я люблю его и не хочу причинять ему боль. У нас хорошая семья, скоро, надеюсь, появится ребенок.
____В этот момент у Саньки защекотало в носу, и он встал. К нему одновременно бросились парень и девушка, следившие за ним. Они что-то быстро говорили, пытаясь усадить его в кресло. Но он, не слушая их, направился к двери и, торопясь, пошел на голос Сергея - к полупрозрачной, знакомой по телепередачам двери, ведущей на сцену.
____- А вот когда ваш пациент почувствует, что он уже все может, что вы делаете? - как бы невзначай спросил Сергей.
____- У нас есть отдельные комнаты, - начала было Олька и... осеклась, увидев перед собой Саньку.
____- Пойдем отсюда, - сказал он и протянул ей руку. Она нерешительно встала, взяла его за руку, и они пошли к полупрозрачной двери.
____- Позвольте, друзья, давайте присядем на секунду, - зачастил Сергей, преграждая им путь. Но взглянув Саньке в лицо, попятился назад.
____- Наш следующий герой преподнес нам небольшой сюрприз, - продолжил он бодрым голосом, обращаясь к публике. - Думаю, сейчас мои ассистенты их вернут. А пока я бы хотел узнать мнение зала.
____- Что же, по-вашему, представляют собой подобные заведения - законспирированные публичные дома или серьезные медицинские учреждения, где лечат заболевание, ставшее бичом современных мужчин?
____Зал молчал. Наконец руку поднял немолодой мужчина, похожий на офицера в отставке, и Сергей заспешил к нему.
____- Ребята, а ведь нас сейчас всех вместе чуть было не опустили. Хорошо, этот парень не позволил надругаться над его женой. А если б он подлецом или слабаком оказался?
____Ведущий немного растерялся и не нашелся, что ответить.
____- Зачем же вы при муже выпытывали у нее все подробности? - чуть не плача заговорила сидевшая рядом женщина с добрым, немного усталым лицом. - Она же сказала, что любит его, хочет ребенка, а вы...
____На секунду воцарилась тишина, прервавшаяся криком, свистом, смехом. Ведущий попытался успокоить зал, но начался такой галдеж, что он расстроенно махнул рукой - сорвалась программа.
____А Санька с Олькой молча вышли на улицу и пошли домой, держась за руки. Идти было далеко, но они забыли и про автобусы, и про время - шли себе и шли, ни о чем не думая, ничего не говоря.
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения