Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

никаких пределов

Перейти вниз

никаких пределов Empty никаких пределов

Сообщение  Гость Сб Окт 18, 2008 6:19 pm

Жил – был один Гуру и несколько его учеников в предгорьях Гималаев.
Однажды приходит к нему крестьянин из дальней деревни и говорит ему
-Гуруджи, прошу тебя, возьми меня к себе в ученики.
Рода я не брахманского, а крестьянского. Грамоты я не знаю.
У меня молодая жена, маленькие дети, немаленькое хозяйство – поля, сад, огород, скотина. Живу я в горной долине в трех днях пути отсюда, через перевал.
Так что приходить могу только один раз в год, как сейчас, после сбора урожая.
И платить мне тебе за обучение особенно нечем.
А душа моя жаждет мудрости, так что прошу тебя, возьми меня к себе в ученики.
Посмотрел на него Гуру, немного подумал и сказал:
-Хорошо, я беру тебя в ученики. В следующий раз приходи через год.
А в этот год я велю тебе делать все то же самое, что ты обычно делаешь, но
делай это со всей искренностью, любовью и благодарностью, на какую ты способен.
А в оплату за обучение принеси мне плоды своих трудов, сколько сам на себе сможешь унести.
Прошел год. Приходит крестьянин, на плечах мешок. Простирается ниц перед Гуру.
Говорит:
Гуруджи, нет предела моей благодарности. Благодаря данной тобой садхане я стал абсолютно счастливым человеком. Что бы я не делал, любая работа в поле, в саду, возня с детьми и по дому – все приносит мне радость, счастье, удовольствие. И никакой усталости. Я привез тебе мешок ячменя – на наших скудных землях ни рис ни даже пшеница не растет. Но ячмень на этот раз уродился необыкновенно крупным, так что продал я его, как диковину, почти весь по цене пшеницы.
Посмотрел на него Гуру, немного подумал и сказал:
Хорошо, приходи через год, а в этот год я велю тебе делать то же самое, что ты обычно делаешь, но делай это с самой полной осознанностью, на которую ты способен.
А в оплату за обучение принеси мне чего и сколько сам захочешь.
Прошел год. Приходит крестьянин, под уздцы ведет лошадь, нагруженную разными подарками.
Говорит:
Гуруджи, нет предела моей благодарности. Благодаря данной тобой садхане я начал понимать и чувствовать суть вещей. Я начал разговаривать со своей пашней и со своей скотиной с горами и с ветром. Мой новорожденный сын меня понимает, а я понимаю его. Это так прекрасно!
Все вокруг живое, все дышит, любит, лопочет что-то свое, радуется твоему вниманию и пониманию.
Посмотрел на него Гуру, немного подумал и сказал:
Хорошо, приходи через год, а в этот год я велю тебе делать все со всей искренностью, любовью и благодарностью, на которую ты способен, со всей самой полной осознанностью, на которую ты способен. Но делать тебе велю я не то, что ты обычно делаешь, а то, к чему душа твоя тебя позовет и к чему твое сердце ляжет! И еще, за что бы ты не брался, не сомневайся в себе и не ставь себе никаких пределов!
А в оплату за обучение принеси мне плоды своих трудов, да не бери много, возьми всего на одну трапезу.
Прошел год. Приходит крестьянин, в котомке каравай пшеничного хлеба.
Молча подает каравай Гуру. Тот его молча принимает. Чувствует, каравай теплый!
Они проходят в комнату, где собрались все ученики, Гуру усаживает крестьянина на свое место, берет чашу для омовения ног и молча омывает ему ноги.
Затем говорит, обращаясь к ученикам:
-Пришло время нам с вами расстаться. Существование дало вам нового учителя.
Может, он немного меньше вашего знает священные тексты, зато он уж точно лучше знает и чувствует вкус жизни.
А мне надо пожить в горах в одиночестве. И направился к выходу. Крестьянин пошел его проводить. По ходу рассказывает
- С того урожая прикупил землицы, нанял работников, запало в душу пшеницу посеять. Купил семян сортовых, дорогих на все деньги, пахал землю как любимую женщину, когда сеял - целовал каждое зернышко. Земля, дождь, ветер, солнышко - все к моей безумной затее отнеслись с пониманием. Работники хорошо работают, мне и в поле работать расхотелось.. Живу, радуюсь. Прохожий пандит остановился пожить, научил письменному счету и грамоте. Подарил свиток Ригведы и письменный прибор. Гуру говорит:
Ну я это все так и предполагал, одного не пойму, как это, три дня, через снежный перевал, а хлеб теплый? Крестьянин улыбнулся:
-Учитель, ты же сам мне говорил, никаких пределов !

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения