Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Из жизни эмигрантов.

Участников: 4

Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Из жизни эмигрантов.

Сообщение  anka Сб Июл 05, 2008 8:49 am

Попалась мне в интернете сегодня интереснейшая страница, даже можно сказать целый опус,посвященный жизни людей в большом промежутке времени. Автор Леонид Васильев.
Это ссылка на его блог:
http://patt25.livejournal.com/

А это, собственно, сам фильм о жизни эмигрантов первой волны.

Вот, что пишет Леонид Васильев в предисловии к фильму:

Вот такой фильм снятый в 1982 году и показанный в передаче «Камера смотрит в мир» Генриха Боровика продается в Интернет-магазин «ПолитАзбука»в сопровождении такого описания: Камера смотрит в мир: «Русские здесь...» – «Жизнь эмигрантов в США» (DVD) Запись передачи «Камера смотрит в мир» была сделана в 1986 году, в центре её внимания ― фильм «Русские здесь...» («The russians are here»), снятый в США в 1982 году и повествующий о жизни бывших советских граждан, а тогда ― эмигрантов, в Америке, в США. Передачу ведёт Генрих Боровик, предлагая зрителям сначала ознакомиться с шедевром американской киноиндустрии, а затем ― обдумать его, сопоставив определённые факты. Так, спустя четыре года после создания фильма, коллектив передачи предпринимает попытку побеседовать с нашими эмигрантами в США и тем самым сопоставить с реальностью то, что показывается в фильме. А фильм довольно прост: его авторы пытаются уверить зрителя в том, что «русские» не понимают и не хотят понимать ни принципов американского образа жизни, ни его ценностей. Поэтому, оказавшись в Америке, они влачат то же «жалкое существование», что якобы они влачили и в СССР, лишь изредка вспоминая ― то ли с гневом, то ли с грустью ― слово, оказавшееся для них, хотевших стать лучше и выше других, роковым, и слово это ― «свобода». Авторы фильма активно пропагандируют: «русские» просто биологически неспособны к пониманию ценностей нашего образа жизней, а потому они безынициативны, ленивы и тупы. Но конечный эмоциональный результат показа ленты оказывается не тем, на какой расчитывали его авторы. Вместо презрения к «бесхитростным русским», зритель набирается ненависти и справедливого негодования по отношению к этим самым «западным ценностям», к философии паразитизма, ко всякому оправданию несправедливости и беззакония в обществе. Фильм демонстрируется без изъятий и каких бы то ни было изменений со стороны авторов передачи. Перевод точен ― и потому смысл произносимого ужасающ в своей наглости и амбициозности. Общая продолжительность фильма: 95 мин. Цв. Хотелось бы узнать мнение жителей США,если у них хватит терпения досмотреть передачу до конца.Полтора часа все же.


http://rutube.ru/tracks/426984.html?v=d397613ff0aa2bbd40538d3c929675d2
anka
anka

Количество сообщений : 735
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  Kalosh Пн Июл 07, 2008 4:09 am

Смотрел этот фильм ещё там и не увидел ничего страшного. Very Happy Живут люди... кто как может... и неплохо в целом.
Несколько человек из 200 тыс. вернулись, так что в этом удивительного?
Жизнь всё расставила по своим местам. Те "ценности" ухнули в ... Новые... О них и говорить не стоит. Больше половины людей, относящихся к среднему классу в России, хотят свалить оттуда - встречал такую инфу - не уверены в завтрашнем дне и хотят больше стабильности и определённости, которые рассчитывают найти на Западе.
Интересно было посмотреть ещё раз. Тогда не знал верить этому или нет. Теперь смотришь как тебе лапшу вешали... Забавно...
Kalosh
Kalosh

Количество сообщений : 427
Дата регистрации : 2008-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  Света Пн Июл 07, 2008 11:31 am

Вот и у меня возникло такое же ощущение про лапшу. Интересно бы послушать сейчас Генриха Боровика.
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  anka Вт Июл 08, 2008 8:59 pm

8 июля 2008 г.
Застенчивый герой
Андрей Мягков сегодня тихо отметит 70-летие
ОЛЬГА ЕГОШИНА
Из жизни эмигрантов. B_253771
Из жизни эмигрантов. B_253763






Женя Лукашин – желанный новогодний гость в каждом доме.


Свой юбилей Андрей Мягков решил встретить с женой – актрисой Анастасией Вознесенской на даче. Любимый народом актер отказался от юбилейного вечера, скрылся от внимания прессы, включил автоответчик дома и на мобильном телефоне. Принципиально отказываясь играть в популярную игру «звезда как достояние общества», он свято оберегает личное пространство, предпочитая тихую жизнь «на обочине».

Любимое развлечение нашего времени – опросы. Назовите, кто сильнее повлиял на наших соотечественников: Достоевский или следователь Жеглов? Кого лучше знает молодое поколение: «Ежика в тумане» или «Тома и Джерри»? Кого больше любят домохозяйки: Сергея Безрукова или Филиппа Киркорова? Результаты ответов непредсказуемы. Но если социологам вдруг придет фантазия выяснить, какой фильм можно назвать самой популярной лентой советских времен, можно не сомневаться: «Ирония судьбы, или С легким паром» победит с большим отрывом. А в десятку «самых любимых» непременно войдет еще и «Служебный роман» (очень подозреваю, что и «Гараж» не слишком отстанет от фильмов-финалистов). Лично знаю не одну интеллигентную семью, которая, отправляясь встречать Новый год в экзотические страны, непременно брала с собой кассету с «Иронией судьбы», чтобы в энный раз посмотреть приключения Жени Лукашина. Знакома и с видным ученым-атомщиком, который по долгу службы часто ездит в Петербург дневным сидячим поездом и всякий раз исправно берет наушники, чтобы снова и снова пересмотреть «Служебный роман», в котором знает наизусть уже практически все реплики.

Это уже не популярность – это любовь. Единственный человек, который рискует в нашей стране признаться в нелюбви к «Иронии судьбы», – артист Андрей Мягков, уверяющий, что с момента выхода фильма он решительно возненавидел бани.

Одна из самых больших радостей, которая может выпасть на долю артиста, – совпасть со своим временем, выразить его неосознанные чаяния и неозвученные мечты. Застенчивые герои Андрея Мягкова – не супермены, не победители, скорее неудачники и рохли – представляли новый вариант «обыкновенного нашего человека». Своего рода советский Иванушка-дурачок, который, как в сказке положено, оказывался избранным. С Лукашиным, Новосельцевым, Хвостовым было легко себя отождествлять. Герой Мягкова был «одним из нас» – стертая внешность, мягкие манеры рохли и мямли. Но в решительный час вдруг просыпались и сила, и энергия, и юмор, мужское и человеческое обаяние. Типичный совслужащий при ближайшем рассмотрении оказывался рыцарем без страха и упрека. Сам Мягков неоднократно уверял, что он «не похож ни на кого из сыгранных (им) героев. Совсем не похож. Даже близко ничего нет».

Но в его жизненной позиции, в очень неактерской манере себя держать, в дистанцировании и от средств массовой информации, и от светских тусовок легко опознаются опять же правила поведения, которые не декларируют, но по которым живут его любимые народом герои.

В Мягкове, свободно пользующемся общественным транспортом, избегающем журналистов, не любящим «светиться» на мероприятиях, угадывается и наследственная культура, и сознательный волевой выбор интеллигента 70-х, твердо знающего, что быть знаменитым некрасиво, а главное – неудобно.

Мальчик из ленинградской профессорской семьи, Андрей Мягков после школы поступил в Ленинградский химико-технологический институт. И уже сложившимся человеком отправился на прослушивание в Школу-студию МХАТ. После окончания был принят в «Современник». И параллельно Элем Климов предложил ему роль в фильме «Похождения зубного врача». Следующей ролью в кино стал Алеша Карамазов в фильме Ивана Пырьева. Сейчас в фильмографии Андрея Мягкова около пятидесяти фильмов и десятки ролей на сцене «Современника» и Художественного театра, куда он перешел в 1977 году.

В кино Андрей Мягков с блеском воплотил черты современника. В театре он стал незаменимым исполнителем чеховского репертуара. Мягкий общий абрис роли у Мягкова, как правило, сочетается с отточенной детальностью проработки мельчайших нюансов поведения и самочувствия Треплева и Войницкого, Кулыгина и Лебедева.

Лучшие подарки мы часто делаем себе сами. Недавно Андрей Мягков дебютировал в новой для себя роли писателя, выпустив книгу «Сивый мерин», поделившись наблюдениями и раздумьями об иронии своей судьбы
anka
anka

Количество сообщений : 735
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  anka Ср Июл 23, 2008 6:31 am

Вот и сегодня как и часто, побывала на Брайтон и имею что рассказать.
Всем смеяться или умиляться.
Как вы знаете, я живу в получасе ходьбы от знаменитого Брайтона и за 17 лет хорошо его знаю.
Ну вот, иду в магазин (кулинария меня интересовала) стоят люди, 3-4 человека. Одна женщина покупает пирожки с разным фаршем и просит продавца на крышке коробки написать хоть первую букву названия начинки. На что продавец (для меня совершенно новая молодая девушка) ответила знакомым чудесным голосом: "Надкусите каждый и распознаете". Люди, стоящие рядом, возмутились, и вспомнили старые добрые времена родного Совка, но что было самым-самым..Проходящая мимо женщина высказалась:" Ей целый день работать, а вы её нервируете".
Это было всё. Многие просто расхохотались от восторга. Повеяло родным, ностальгировать незачем.
Но это еще не все.

Вышла я из магазина, иду спокойно, по телефону разговариваю. Народа не много. Вдруг слышу за спиной шипение: "Не по телефону говорить надо, а по-сторонам смотреть". Оглянулась, едет старичок в кресле, а рядом пожилая, интеллигентного вида дама. Я ей отвечаю, что у меня на спине нет глаз, так спокойно и тихо. Она на всю улицу мне: "Иди ты на Х..й".
Все-конец света.

Полная совковая программа на этом окончилась (на сегодня).
anka
anka

Количество сообщений : 735
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  Лека Ср Июл 23, 2008 11:39 am

Анка, такое "кулинарное" чудо даже на рiдiнiй Украiнi уже с трудом отыщешь. Вам повезло просто. Я три года назад была в отпуске на Украине, проехала по всей стране и могу сказать точно, что сервис там сейчас отпадный. Во всяком случае готовы написать для клиента что угодно и где угодно.
Лека
Лека
Admin

Количество сообщений : 689
География: : BRD
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  Света Ср Июл 23, 2008 2:21 pm

Вот и я говорю, что сейчас в России так себя даже продавцы не ведут - мигом работу потеряют. Ведь магазины все стали частными, малейшая жалоба и можно вылететь с работы. Я могу только сказать, что люди в эмиграции среди своих бывших соотечественников впадают в родную стихию и ни в чём себе не отказывают, так же, как это бывает на форумах. Уверенна, что в реальной жизни люди так себя не ведут, хотя Анкин пример говорит о другом.
Света
Света

Количество сообщений : 770
География: : Германия
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Из жизни эмигрантов. Empty Re: Из жизни эмигрантов.

Сообщение  anka Чт Июл 24, 2008 7:28 am

Да .мы решили, это нелегалки пирезжают. Днем в магазине работают. а вечерами еще где подрабатывают.
anka
anka

Количество сообщений : 735
Дата регистрации : 2008-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения