Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В немецких школах читают комиксы про нацистов

Участников: 3

Перейти вниз

В немецких школах читают комиксы про нацистов Empty В немецких школах читают комиксы про нацистов

Сообщение  Andrey Сб Фев 02, 2008 6:03 am

В немецких школах читают комиксы про нацистов

В школах Берлина и землях Рейн-Вестфалия появилась книга комиксов про Гитлера и Освенцим. Она рассчитана на детей в возрасте от 13 до 16 лет, которые таким образом будут изучать историю.

В комиксах описывается семья одной вымышленной еврейской семьи, депортированной в годы второй мировой войны в лагерь смерти. Повествование затрагивает все ключевые события, касающиеся пребывания нацистов у власти.

Эта книга была создана в голландском Центре Анны Франк. Комиксы уже успешно опробованы в школах Голландии. Если преподавание по данной системе окажется успешным, его распространят на всю Германию.



Материал взят отсюда

Мне кажется, нельзя трегедию изучать по комиксам... А ваше мнение?

Andrey

Количество сообщений : 93
Возраст : 49
География: : Израиль
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

В немецких школах читают комиксы про нацистов Empty Re: В немецких школах читают комиксы про нацистов

Сообщение  Lena Сб Фев 02, 2008 6:47 am

Я тоже считаю что изучать трагедию по комиксам кощунственно, но может быть так быстрее дойдёт до детей что происходило? Возможно они будут вспоминать прочитанное без шуток когда подрастут, но с шуткой быстрее запомнят. Не могу для себя решить правильно это или нет. Rolling Eyes
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

В немецких школах читают комиксы про нацистов Empty Re: В немецких школах читают комиксы про нацистов

Сообщение  Лека Сб Фев 02, 2008 2:33 pm

"Комикс, графически-повествовательный жанр, серия рисунков с краткими текстами, образующая связное повествование. Полагают, что предками жанра К. были серии картин (позже гравюр)."

Я всё-таки надеюсь, что в этом материале использованы картинки не смешного содержания. Ведь комикс - это история в картинках, и, несмотря на название, может быть и серьёзным. Вполне возможно, что само слово "комиксы" использовано автором заметки, а не авторами книги, к тому же изданной в центре Анны Франк.
Возможно, авторы книги, зная, что современным детям информацию прежними методами не впихнёшь, пошли на ухищрения.
Короче, автор заметки явно пожелал половить рыбку, предварительно замутив воду самолично.
Лека
Лека
Admin

Количество сообщений : 689
География: : BRD
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

В немецких школах читают комиксы про нацистов Empty Re: В немецких школах читают комиксы про нацистов

Сообщение  Andrey Сб Фев 02, 2008 5:20 pm

Нарыл вот в википедии:
Комикс (от comic — смешной) — серия рисунков с краткими текстами, образующая определённое связное повествование.
Появились в конце XIX в. в газетах США. В середине XX в. комикс — один из популярнейших жанров массовой культуры. Современные комиксы в основном утратили комический характер, их сменили комиксы «ужасов» — о преступлениях, войне, псевдоисторические комиксы, а также комиксы, упрощённо перелагающие произведения классиков.

там-же:


Анна Франк (нем. Anneliese Marie Frank, 1929—1945) — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от фашистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего фашизм и переведенного на многие языки мира.



Биография

Детство
Анна Франк родилась 12 июня 1929 г. во Франкфурте-на-Майне, в еврейской семье. Отец Анны, Отто Франк, был офицером в отставке, мать, Эдит Холландер Франк, — домохозяйкой. Анна была младшим ребёнком в семье Франк. Старшая сестра Анны, Марго Франк родилась 16 февраля 1926 года.

После прихода Гитлера к власти в стране и победы НСДАП на муниципальных выборах во Франкфурте в 1933 году Отто Франк эмигрирует в Амстердам, где становится директором акционерного общества Opekta. В сентябре того же года в Амстердам переезжает мать Анны. В декабре к ним присоединяется Марго, а в феврале 1934 года — и сама Анна.

До шести лет Анна Франк посещала детский сад при школе Монтессори, потом пошла в первый класс этой школы. Там она проучилась до шестого класса, а потом перешла в Еврейский лицей.


Жизнь в убежище
В мае 1940 г. Германия оккупировала Нидерланды, и оккупационное правительство начало преследовать евреев.

6 июля 1942 г. семья Франк, опасаясь репрессий, переселилась в убежище, устроенное сотрудниками фирмы, в которой работал Отто Франк по адресу Принсенграхт 263.

13 июля к ним присоединяется семья Ван Пельс из Оснабрюка в составе Германа ван Пельса, его жены Августы и сына Петера.

16 ноября 1942 года в убежище принимается восьмой житель — дантист Фриц Пфеффер.

В убежище Анна вела дневник в письмах. Эти письма она писала вымышленной ею подруге Китти. В них она рассказывала Китти, всё что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день. Свой дневник Анна назвала Het Achterhuis (В заднем доме). В русской версии «Убежище» Первую запись в дневнике Анна сделала в день своего рождения, 12 июня 1942 года, когда ей исполнилось 13 лет. Последнюю 1 августа 1944 года.

Сначала Анна вела дневник только для себя. Весной 1944 года она услышала по нидерландскому радио Оранье выступление министра образования Нидерландов Болкестейна. В своей речи он призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы фашистской оккупации. Одним из важных документов были названы дневники.

Под впечатлением от выступления Анна решила на основе дневника написать роман. Она тут же начинает переписывать и редактировать свой дневник. Параллельно она продолжает пополнять первый дневник новыми записями.

Обитателям убежища Анна, включая себя, дает псевдонимы.


Арест и депортация
В 1944 году власти получили донос на группу скрывавшихся евреев, и 4 августа дом, где пряталась семья Франк, был захвачен полицией.

Анна умерла 12 марта 1945 года от тифа в концлагере Берген-Бельзен.


не укладываются как-то статья про Анну Франк и понятие "комиксы". Пусть даже и потерявшие свою комичность.

Andrey

Количество сообщений : 93
Возраст : 49
География: : Израиль
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

В немецких школах читают комиксы про нацистов Empty Re: В немецких школах читают комиксы про нацистов

Сообщение  Лека Сб Фев 02, 2008 5:30 pm

Ото ж и я говорю, Андрей! А вы от понятия "комиксы" абстрагируйтесь. Не исключено, что автор заметки САМ назвал эту книгу комиксом, чтобы создать "сенсацию".
К тому же, я знаю, как относятся голландцы к войне и всему, что с ней связано. Вряд ли они допустили бы шуточки на эту тему.
Лека
Лека
Admin

Количество сообщений : 689
География: : BRD
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

В немецких школах читают комиксы про нацистов Empty Re: В немецких школах читают комиксы про нацистов

Сообщение  Lena Сб Фев 02, 2008 5:41 pm

Помню когда прочитала в детстве её дневник, чувство горя просто переполнило. Я почти постоянно думала об этой девочке и долго больше ничего не могла читать.

Мне кажется, что именно тогда я поняла жестокость этого мира и осознала, что у меня с этой девочкой одна национальная проблема. Я конечно тогда не понимала почему мой народ уничтожали, только потом поняла, что это от зависти к тем, которые хотели учиться, работать и быть просто порядочными людьми.

Как на Украине говорили "Шоб не був такый розумный".
Lena
Lena

Количество сообщений : 165
География: : США
Дата регистрации : 2008-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения